Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли не ходить на работу, когда не платят заработную плату?

Спрашивает Pantera   02 нояб. 2015
Если организация, в которой работает человек не платит заработную плату, или платит какой то процент от нее, можно ли не ходить на работу официально, или приходить несколько раз в неделю (один, два раза), соразмерно той сумме, которую выплачивает организация?
Ответ
Можно ли не ходить на работу, когда не платят заработную плату?

Можно! Работник, которому работодатель задерживает или не платит зарплату вправе прекратить работу, если зарплата задержана сроком более 15 дней, или же получить компенсацию за ее задержку, а также получить и компенсацию за моральный вред в судебном порядке.

Стоит учесть, что данные права возникают независимо от суммы задолженности, а также и вины работодателя. Кроме того, что работник может прекратить ходить на работу в случае задержки выплаты з/п сроком более пятнадцати дней, он может также не выполнять рабочие функции и в случае, если ему поручена работа, угрожающая его здоровью.

Или же поручения работы, которая не предусмотрена трудовым договором. Но в любом случае, необходимо поставить в известность руководство предприятия в письменной форме, чтобы отказ не выглядел дисциплинарным нарушением.

Для этого необходимо сослаться на на ст. 379 или ст. 142 ТК. Лучше всего такую форму отослать заказным письмом или же телеграммой.
02 нояб. 2015 11:59

Другие ответы
1
При невыплате зарплаты лучшее ходить на работу - легко можно "улететь" за прогулы, если, конечно, у Вас грамотные кадровики.Хотя 15 дней Вы можете и не выходить с обязательным предупреждением руководства. Но вполне законно и безопасно ходить на работу ... Еще
02 нояб. 2015 19:40

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1