Правда ли могут уволить с работы за активность в соцсетях?

Спрашивает 08 нояб. 2015
Могут ли меня уволить если работодателю не понравились мои посты или лайки? По какой статье?
Получить новые ответы
Ответ


Правда ли могут уволить с работы за активность в социальных сетях?

Крупные компании в России имеют и активно применяют корпоративные регламенты - регулирующие активность своих сотрудников он-лайн этикета в социальных сетях.
А в госкомпаниях и госорганах давненько отключены соцсети на рабочих местах, даже более того - вовсе непозволительно иметь страничку в социальных сетях!

Трудовой договор при приеме на работу заключает работодатель с потенциальным соискателем.
Корпоративные требования и регламенты предъявляются ко всем без исключения сотрудникам той или иной компании, которые также предлагаются к подписанию.

Однако, работодателю надо иметь ввиду, что при судебных разбирательствах/если уволенный работник обратится в суд за восстановлением на работе/ должен будет доказать, что сотрудник нарушил какой-либо пункт трудового договора или корпоративного регламента и обосновать свои требования.

Следует помнить - вряд ли ваши негативные, оскорбительные посты и лайки публикуемые в соцсетях:
о работодателе,
о компании,
о коллегах,
о производимой продукции и многое, многое другое
останутся незамеченными со стороны администрации или коллег.

Увольнение может последовать, но не по прямой причине - за посты и лайки в соцсетях....

Причина увольнения по инициативе работодателя может быть сформулирована как раз-то по закону:
* из-за несоответствия занимаемой должности;
* по сокращению штата;
* по соглашению сторон;
* по собственному желанию;
* как не прошедшего аттестацию/если таковая предусмотрена по регламенту/ и т.д.
См. ст.81 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
ссылка
Автор
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
09 нояб. 2015 17:21
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы