Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как по закону работодатель может понизить зарплату своего работника?

Спрашивает Бондаренко Николай   08 июля 2016
Имеет ли право работодатель снять часть зарплаты не уведомив работника? Если да то в каких случаях?
на этот вопрос
Ответ
Работодатель действительно может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется, но при определенных условиях. Это могут быть - организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ).

Также - это могут быть изменения в технике и технологии производства, а также структурная реорганизация производства. Стоит учесть, что при этом работодатель обязан иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Кроме того, он должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такие действия. Если же работодатель не юридическое, а физическое лицо, то он обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ст. ст. 74, 306 ТК РФ).

Понизить зарплату без уведомления, работодатель не вправе.

13 авг. 2016 14:06