Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие льготы имеет женщина, уволившаяся по уходу за ребенком до 14 лет?

Спрашивает Ефешка   16 дней назад
Как правильно уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, какие льготы положены, что об этом говорит закон?
на этот вопрос
Ответ
Самое главное, что следует помнить – если у женщины (или мужчины) есть ребенок до 14 лет, и она (он) увольняется, то не имеет значения, какая именно запись сделана в трудовой книжке. Можно записать просто увольнение по собственному желанию, но можно также записать увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Необходимо также сослаться на п.3 ст. 77 ТК. В дальнейшем при необходимости нужно лишь приложить свидетельство о рождении ребенка, доказывающее, что на момент увольнения отца или матери ему не было 14 лет.

При наличии у работника детей до 14 лет трудовой стаж не прерывается вне зависимости от записей в трудовой книжке, но в настоящее время факт непрерывности стажа перестал играть какую-то роль.

Уволившийся по собственному желанию родитель ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право в любой момент встать на учет в службу занятости как безработный и получать социальные выплаты. Также родителю ребенка дается право получить бесплатное обучение и переподготовку.

При увольнении по собственному желанию работник должен отработать на предприятии 2 недели, чтобы работодатель мог найти замену, но ввиду уважительности причины увольнения по уходу за ребенком можно просить отменить отработку. По этому вопросу существует очень много споров, так как ТК РФ четко не указывает, нужно ли в случае увольнения работника по уходу за ребенком отрабатывать 2 недели.
14 дней назад

Обладаю личным опытом