Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли уволить за опоздание?

Спрашивает Елена   17 июля 2008
Могут ли уволить с работы за опоздание?
Ответ
Если опоздание не более 4 часов,т.к. таковое считается прогулом (при правильном подходе кадровых служб и руководства можно "улететь" в два счета), то увольнение такого человека за единичный случай будет проблематично и незаконно.
Только систематические опоздания, зафиксированные соответствующими документами (акты об отсутствии на рабочем месте, с которыми Вас должны ознакомить под роспись, объяснительные записки, приказы о наложении взысканий за опоздания и т.п.)
могут служить поводом для увольнения по соответсвующей статье 81 ТК с применением соответствующего пункта.
Если же увольнение произошло с отклонением от установленного Законом порядка необходимо обратиться в суд. Сейчас суды с удовольствием восстанавливают даже уволенных по этой статье, обнаруживая малейшие бумажные нарушения при увольнении,заметьте восстанавливают и обязывают работодателя оплачивать вынужденный прогул.
Источник: Работаю начальником ОК
27 мая 2009 16:15

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Смотря что это за опоздание. Если задержались на час-два, то на первый раз отделалаетесь замечанием или выговором. Увольнение в этом случае грозило бы только при неоднократном подобном опоздании. А вот отсутствие на рабочем месте более четырех часов ... Еще
17 июля 2008 14:17
2
За опоздание впервые, никто вас не уволит. Вас могут уволить в том случае если вы имеете два выговора, причем неважно за что, за опоздание, либо за другие нарушения трудовой дисциплины. Так вот третитй выговор равносилен увольнению.
18 июля 2008 08:37
3
Увольнять вас некто не будут , максимум сделают предупреждение или выговор !
18 июля 2008 10:35