Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Некоторым работникам организации установлен ненормированный рабочий день. Нужно ли оплачивать им часы сверхурочного труда в будни и работу в выходные и праздничные дни?

Спрашивает Анна Олеговна   03 авг. 2008
Ненормированный рабочий день.
Ответ
Журнал «Главбух» направил официальный запрос на эту тему в Федеральную службу по труду и занятости.

Позиция Роструда

Ответ специалистов Роструда приведен в письме от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1.

Переработка в будни при ненормированном рабочем дне не оплачивается. Аргументируя этот вывод, сотрудники трудовой службы подчеркнули, что сверхурочная работа и ненормированный рабочий день — это абсолютно разные режимы работы.

Правила труда при сверхурочной работе установлены в статье 99 Трудового кодекса РФ (возможность сверхурочной работы лишь с согласия работника и т. п.). Такую работу положено оплачивать не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы (ст. 152 Трудового кодекса РФ).

Ненормированный рабочий день упоминается в статьях 101, 116 и 119 кодекса. При этом в статье 101 описаны условия работы в этом режиме (возможность привлекать сотрудника к работе за пределами рабочего дня без его согласия и т. п.), а статьи 116 и 119 обязывают работодателей предоставлять при этом режиме труда дополнительный отпуск продолжительностью не менее трех дней.

По мнению Роструда, из этого следует, что Трудовой кодекс РФ не позволяет применять правила оплаты сверхурочной работы к часам переработки при ненормированном рабочем дне. Косвенное подтверждение этому специалисты трудового ведом-ства находят в статье 97 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, Роструд указал, что единственная норма, которая позволяла применять к ненормированному рабочему дню правила сверхурочной работы, исчезла из статьи 119 Трудового кодекса РФ еще 6 октября 2006 года. В ситуации, когда компания не обеспечивала ненормированно трудящегося работника дополнительным отпуском, она обязывала ее оплачивать часы переработки как сверхурочную работу.

С 6 октября 2006 года эта норма не действует. Это означает, что, во-первых, компания не вправе не предоставлять работнику дополнительный отпуск по статье 119 кодекса. А во-вторых, что этот отпуск является единственной компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня. Возможность каких-либо добавочных выплат за такую работу в настоящее время не предусмотрена в принципе.

Работа в выходные оплачивается при любом режиме труда. Второй рассмотренный в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 вопрос касается статей 113 и 153 Трудового кодекса РФ. В статье 113 перечислены ситуации, в которых компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. А в статье 153 приведены правила оплаты труда за такие дни.

Обратите внимание: по мнению Роструда, соблюдать нормы этих статей работодатели обязаны по отношению абсолютно ко всем сотрудникам. Независимо от того, на каких условиях они работают.

Это означает, что ненормированно работающим сотрудникам оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно по общим правилам. То есть либо не менее чем в двойном размере дневной ставки (при работе сверх месячной нормы рабочего времени), либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Рекомендации «Главбуха»

На наш взгляд, позиция Роструда логична и соответствует действующему законодательству. Поэтому при расчетах с сотрудниками, которым утвержден ненормированный рабочий день, мы советуем руководствоваться именно ею.

При этом заметим, что некоторые специалисты по трудовому праву считают мнение Роструда по первому вопросу спорным. В частности, существует предположение, что переработка при ненормированном рабочем дне тоже относится к сверхурочной работе. И соответственно, статья 152 Трудового кодекса РФ обязывает оплачивать ее в повышенном размере. Условие же о ненормированном рабочем дне, по мнению этих специалистов, следует понимать так. Если сотрудник работает в режиме ненормированного рабочего дня, то работодатель вправе привлекать его к сверхурочной работе не соблюдая правила статьи 99 Трудового кодекса РФ, то есть без письменного согласия работника и т. п. Ну а дополнительный отпуск в рамках этой позиции рассматривается как компенсация за невозможность отказаться от сверхурочной работы.

Источник: http://www.glavbuh.net/berator/oplata_truda/dazhe-pri-nenormirovannom-rabochem-dne-trud-v-vyhodnye-oplachivaetsya
03 авг. 2008 05:29

Другие ответы
1
В дополнение к предыдущему ответу: Некоторые налоговые при выходе на проверку трактуют как сверхурочные или работу в выходные... возмещение работнику расходов, совершённых им (согласно кассового чека) за пределами установленного рабочего времени. То есть, ... Еще
04 авг. 2008 10:32