Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему работодатель заставляет отрабатывать 2 недели?

Спрашивает Люлмила   19 авг. 2008
Имеет ли право работадатель заставить отрабатывать 2 недели мать-одиночку?
Ответ
Отработка при увольнении

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Порядок же исчисления данного двухнедельного срока в случае временной нетрудоспособности работника прямо не урегулирован трудовым законодательством.
При таких обстоятельствах, по нашему мнению, следует исходить из назначения срока предупреждения об увольнении. Установление указанного срока имеет значение прежде всего для работодателя, поскольку в течение этого срока ему необходимо найти нового работника на освобождающееся рабочее место. Для работника двухнедельный срок также имеет значение, так как в течение этого срока он вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.
На основании части пятой ст.80 ТК РФ истечение срока предупреждения об увольнении предоставляет работнику право прекратить работу независимо от того, найдена работодателем кандидатура на освобождающуюся должность или нет.
Следовательно, на наш взгляд, исчисление указанного двухнедельного срока предупреждения не приостанавливается во время нетрудоспособности работника и поэтому, если к моменту прекращения временной нетрудоспособности работника данный срок истек, работодатель не вправе требовать от работника продолжения работы.
В случае, если работник увольняется, но при этом имеет право на отпуск и желает его использовать, то в соответствии с ст. 127 ТК РФ он должен представить работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При этом, предусмотренные 14 дней так называемой отработки будут включаться в число дней отпуска и работодатель не вправе удерживать работника на рабочем месте, независимо от того, работал ли работник указанные 14 дней или воспользовался правом на отпуск.
Источник: http://www.ukon.su/cons/question/29092.html
19 авг. 2008 14:15

Другие ответы
1
Нет, работодатель не имеет право заставлять вас отрабатывать, мать-одиночка ли вы, и просто обычный работник. Только вчера консультировалась по этому вопросу, т.к. для меня сейчас это актуально. Заставляли отрабатывать в далекие времена (как мне сказали, ... Еще
19 авг. 2008 08:18
2
Ольга Михайповна, как видите, сама себе противоречит - можно и не отрабатывать, но по договоренности. Закон дает работодателю право отложить Ваше увольнение (инициированное Вами) на две недели для того, чтобы на Ваше место найти другого работника. Если у ... Еще
3
В законе про увольнение по собственному желанию ничего про матерей одиночек не сказано. Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N ... Еще
4M
19 авг. 2008 13:18
Комментариев: 1