Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В каких случаях не имеют права сократить с работы?

Спрашивает Сундукова Ольга Александровна   26 сент. 2008
На предприятии,где я на данный момент работаю,сокращение численности.Я подпадаю под категорию работников,которых сокращают.Как и положено нас уведомили о сокращении за 2 месяца.У меня нет никаких льгот и на момент уведомления и подписания приказа о сокращении я не была беременна, но в течении двух месяцев пока я отрабатывала я забеременела.Вправе ли предприятие сократить меня,если я предоставлю справку о беременности?Т.е. беременность, подтвержденная документально, должна быть на момент уведомления или на дату увольнения,которая будет указана в трудовой книжке?
Ответ
Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.
Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.
Предположим, вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.
Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы или о том, что у неё есть ребёнок-инвалид, все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия - уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).
Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, - это ликвидация организации.
А справку о беременности предъявите руководителю в ближайшие рабочии дни. Если будет повышать голос - смело сообщите, что Вы вынуждены обратиться в суд! Не унывать!
Вы так же можете получить бесплатную консультацию юриста - http://www.chassuda.ru/forvard.php?num=k... .
26 сент. 2008 16:25

Другие ответы
1
Ольга Александровна, добрй день. Нет разницы когда Вы заберемили, дело в том, что по законы работодатель не имеет права Вас уволить. Статья 261 настоящего Трудового Договора. Обратитесь в женскую консультацию для того, чтобы вам выдали справку, что Вы ... Еще
10 окт. 2008 13:52