Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Положен ли матери - одиночке, имеющей ребёнка - инвалида сокращенный рабочий день?

Спрашивает Лариса Фирсова   22 окт. 2008
Я мать - одиночка, имею ребёнка - инвалида 11 лет, работаю в профилактории. мой рабочий день 12 часов, два дня работаю, два дня отдыхаю, четыре дня я не могу брать, потому, что получается 48 часов, я беру 2 дня - это получается 24 часа, а мне оплачивают только 16 часов, объясняя это тем, что оплачивается только 8 часов, тоесть только два 8 часовых рабочих дня, получается я теряю целый 8 часовой день.Могу ли я эти 32 часа - 4 дня - распределить на количество рабочих смен, тем самым сократить продолжительность рабочего дня? Или это только на усмотрении администрации? Мне уже в коротком рабочем дне отказали...
Ответ
Вас обманывают!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 91. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Под Статью 92. "Сокращенная продолжительность рабочего времени" - Вы не попадаете. Но Статья 93 для Вас.

!!!Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Документ по ссылкеhttp://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1505
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Подробнее о неполном рабочем времени, как оформить по ссылке http://my-kid.ru/1.7.htm

!!! Работодатель обязан устанавить для ВАс неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

!!!Вы можете получить дополнотельные выходные дни.
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14...

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вас просто обманывают, не доплачивая Вам за отработанное время.
У Вас что, где-то в договоре написано, что Вы должны работать 12 часов, а получать за 8?
Оформляйте неполное рабочее время, и получайте столько, за столько часов отработали. А то что больше - сверхурочные .
Подробнее по оплате сверхурочных работ по ссылке http://www.klerk.ru/law/?9051

Права одинокой матери: официальный статус и льготы http://infomama.ru/article/detail.php?ID...

24 окт. 2008 10:25