Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Помогите рассчитать выходное пособие при сокращении.?

Спрашивает Александр   19 марта 2009
Здравствуйте! Помогите рассчитать выходное пособие.
Проработал в компании с 02.06.08 по 01.02.09. Зарплата 20 000. В январе 2 недели был в отпуске.
И если можно среднемесячную заработную плату.

Заранее спасибо!
Ответ
Пример был взят с сайта http://nash-aktiv.ru/vyihodnyie-posobiya...
Сотрудник уволен 31.12.2008 г. в связи с сокращением штата организации.
Расчетным периодом будет период с 1 декабря 2007 года по 30 ноября 2008 года.
Оклад сотрудника в этот период составлял 20 000 рублей в месяц.
С 21 по 31 июля сотрудник был в отпуске, остальное время отработано целиком.
Средний дневной заработок сотрудника составит:
20.000*11+20.000/23*14 (ЗП за июль)
(21+17+20+20+22+20+20+14+21+22+23+19) рабочих дней
Итого: 971,44 рублей.
Далее для исчисления суммы выходного пособия берется период с 1 по 31 января и определяется, сколько в этот период попало рабочих дней. А их в январе 2009 года всего 16.
Соответственно, сумма пособия в данном случае составит около 15 500 рублей (971,44 * 16 = 15 543,04).
Для сравнения, коллега рассмотренного сотрудника с таким же окладом был уволен 30 сентября 2008 года, поэтому оплате подлежали 23 рабочих дня октября, и сумма его пособия составила около 22 500 рублей.
Разница довольно ощутимая, при этом 40-процентное преимущество по сумме пособия у одного сотрудника перед другим основано исключительно на различии в датах увольнения.
Совсем безрадостная картина складывается для уволенных 31 декабря 2008 г. работников, которым положено двухнедельное выходное пособие.
В соответствии с вышеуказанными положениями они получат в 2009 году пособие в размере четырехдневного заработка.
20 марта 2009 14:01

Другие ответы
1
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. ... Еще
20 марта 2009 08:21