Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какое пособие и выплаты положены, если выхожу в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Спрашивает Валентина Анатольевна   21 апр. 2009
Подскажите, если я ухожу в декрет из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то из какого расчета мне будут начислены декретные?
Ответ
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»,
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего ЗАРАБОТКА застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
Это означает, что учитывается ваш ЗАРАБОТОК. А в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком вы получаете не ЗАРАБОТОК, а ПОСОБИЕ. Поэтому, так трактуется эта норма закона.
Вы можете проконсультироваться по данному вопросу в фонде соц. страхования по месту расположения вашей работы.
В случае, если вы не достигнете с вашей бухгалтерией договоренности по данному вопросу, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего города, в либо в суд.
Если работник вышел на работу в перерыве между декретным отпуском и отпуском по уходу за ребенком, то его пособие будет рассчитано исходя их среднедневного заработка за отработанный период.
22 апр. 2009 12:49

Другие ответы