Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я забрать 13% оплаченных денег, за обучение в автошколе? Социальный налоговый вычет за обучение в автошколе?

Спрашивает Айрат   15 окт. 2009
Я учился в автошколе в период с мая по октябрь 2009 года. Учился вечером с 18.00-20.00. Смогу ли я забрать 13% оплаченных денег, за обучение в автошколе? и смогу ли я сам все это сделать, если мне 17 лет, но в ноябре будет 18. Договор оформлен на отца. Деньги я сам смогу забрать?
Ответ
Нет. Это то же самое, что если бы вы написали "я закончил курсы оригами (или кулинарии или там курсы молодого пикапера и т.д.)могу ли я вернуть за это деньги?". Ваши курсы не являются получением образования. Так что это исключено. P.S. Но если бы по закону за автошколу делали налоговый вычет, то вы бы все равно не смогли забрать деньги вместо своего отца, т.к. переплаченная сумма возвращается на банковский счет налогоплательщика.
17 окт. 2009 09:12

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Сухой текст закона прямо скажем не очень читаем... Попробую объяснить своими словами. Итак, Вы учились в автошколе, но договор на отца, значит он оплачивает некую сумму за обучение, предположим 20 000 руб. Таким образом, именно ваш отец имеет право ... Еще
15 окт. 2009 23:34
2
Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они потратили (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ): 1) на свое обучение в образовательных учреждениях (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). ... Еще
16 окт. 2009 01:02
3
В письме от 17.09.08 № 03-04-05-01/349 Минфин России счел возможным предоставление социального налогового вычета родителям при обучении ребенка в автошколе. Документ по ссылке http://www.nalog-forum.ru/attachfiles/03-04-05-01-349.doc Согласно пп. 2 п. ... Еще
17 окт. 2009 13:02
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 окт. 2009 13:07

    ВЫ не правы. Нет никаких оснований в отказе на налоговый вычет. Автошколы действуют на основании лицензии на образовательную деятельность.