Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я забрать 13% оплаченных денег, за обучение в автошколе? Социальный налоговый вычет за обучение в автошколе?

Спрашивает Айрат   15 окт. 2009
Я учился в автошколе в период с мая по октябрь 2009 года. Учился вечером с 18.00-20.00. Смогу ли я забрать 13% оплаченных денег, за обучение в автошколе? и смогу ли я сам все это сделать, если мне 17 лет, но в ноябре будет 18. Договор оформлен на отца. Деньги я сам смогу забрать?
Ответ
В письме от 17.09.08 № 03-04-05-01/349 Минфин России счел возможным предоставление социального налогового вычета родителям при обучении ребенка в автошколе. Документ по ссылке http://www.nalog-forum.ru/attachfiles/03...

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Причем вычет может быть предоставлен в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Не трудно заметить, что основным критерием для получения такого вычета является соответствие автошколы образовательному учреждению и очная форма обучения.

Определение образовательного учреждения дано в ст. 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В ней указано, что под образовательным понимается учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников. В п. 4 ст. 12 указаны, в том числе, и «другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс».

Таким образом, для получения социального налогового вычета необходимо, чтобы автошкола являлась образовательным учреждением и имела лицензию на ведение образовательной деятельности. Однако представлять копию лицензии для получения социального налогового вычета не обязательно. Достаточным является указание реквизитов лицензии в тексте договора на обучение. Такое разъяснение дала ФНС России в письме от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ и рекомендовала налоговым органам при наличии сомнений направлять запрос в образовательное учреждение либо лицензирующий орган.
Источник http://www.nalog-forum.ru/php/content.ph...
17 окт. 2009 13:02

Другие ответы
1
Сухой текст закона прямо скажем не очень читаем... Попробую объяснить своими словами. Итак, Вы учились в автошколе, но договор на отца, значит он оплачивает некую сумму за обучение, предположим 20 000 руб. Таким образом, именно ваш отец имеет право ... Еще
15 окт. 2009 23:34
2
Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они потратили (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ): 1) на свое обучение в образовательных учреждениях (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). ... Еще
16 окт. 2009 01:02