Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Когда приходит ЕДВ?

Спрашивает Иван   21 окт. 2009
Какого числа на карточку должна прийти первая ежемесячная денежная выплата? оформлял 30 сентября, не давно исполнилось 18 лет и потому пришлось все переоформлять на меня.За сентябрь и октябрь ЕКВ на мамину карточку не пришло, будет ли мне начислена выплата за сентябрь, и какого числа её оадть? Выплата назначена по СПК
Ответ
Если по СПК, то обращаться надо в Управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства, Для справки: "Пенсионный фонд России исходя из правовых позиций норм Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001 г.) и развития самого пенсионного законодательства, в частности изменения условий назначения социальной пенсии и установления повышенного ее размера обучающимся детям в возрасте до 23 лет, потерявшим обеих родителей, или являющихся детьми умершей одинокой матери, независимо от времени наступления смерти родителей, дает следующее разъяснение по установлению трудовой пенсии по случаю потери кормильца (далее – СПК) круглым сиротам, на основании которого меняется правоприменительная практика.
Повышенный размер базовой части трудовой пенсии по СПК как круглым сиротам устанавливается и детям, потерявшим второго или единственного родителя после достижения 18 лет, поскольку нормы п.1 статьи 16 не содержат каких-либо дополнительных условий и ограничений, прямо или косвенно ставящих размер базовой части трудовой пенсии по СПК в зависимость от времени наступления смерти родителей. При этом, в случае смерти второго родителя после достижения ребенком 18 лет необходимо документально подтвердить факт нахождения ребенка на его иждивении в соответствии с п.4 статьи 9 Закона от 17.12.2001 г. Размеры ранее назначенных трудовых пенсий по СПК круглым сиротам подлежат пересмотру по мере их обращения по данному вопросу в Управление ПФР по месту жительства, т.е. должно быть подано заявление о перерасчете трудовой пенсии по СПК как круглому сироте. В случае смерти второго родителя трудовая пенсия по СПК может быть назначена как круглому сироте со дня смерти второго родителя, если обращение последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти родителя. У детей-сирот, получающих социальную пенсию в связи со смертью родителя, в случае смерти второго родителя после достижения ребенком возраста 18 лет, размер указанной пенсии также определяется как круглому сироте."

Источник: http://www.opfr018.ru/pens11-1.shtml
22 окт. 2009 11:56

Другие ответы
1
Обратитесь в РУЗСН, чтобы уточнить данный вопрос. Возможно при переоформлении документов на вас, ЕВ за сентябрь где-то затерялось
21 окт. 2009 22:35