Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерен ли отказ коммерческих банков оформить сберкнижку и как добиться ее оформления?

Спрашивает Ольга Владимировна   04 апр. 2010
Сейчас коммерческие банки, заключая с клиентами договор вклада, не выдают вкладчику сберкнижку, единственным документом по которому вкладчик получает деньги, является паспорт (это увеличивает риск снятия с чужих вкладов денег мошенниками по поддельному паспорту или даже по захваченному настоящему - качество фотографий с диапазоном 20 и более лет не дает гарантии идентификации владельца, и примеры такие уже были). В просьбе же вкладчика оформить дополнительно в вкладу сберкнижку (как в Сбербанке) как правило отказывают.
ПРАВОМЕРЕН ЛИ ТАКОЙ ОТКАЗ? Поскольку в комментариях к ГК ст.843 четко указано:
http://www.info-law.ru/kodeks/10/3827/ko...
""Комментарии к Статье 843 (гражданского кодекса) РФ Сберегательная книжка
1. Сберегательная книжка может быть именной или на предъявителя.
Именная сберегательная книжка служит письменным доказательством заключения договора банковского вклада с гражданином и внесения денежных средств на его счет. Она не является ценной бумагой и может существовать как наряду с договором банковского вклада, оформленным в виде единого документа, так и без него. Если же договор банковского вклада был совершен в виде единого документа, а сберегательная книжка по каким-либо причинам не была оформлена, внесение денег во вклад может быть удостоверено, например, квитанцией к приходному кассовому ордеру, подписанной кассиром банка.
Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой, предоставляющей владельцу все права по договору банковского вклада. Однако осуществление или передача этих прав возможна только при ее предъявлении. Поэтому сберегательная книжка на предъявителя имеет значение не только письменного доказательства заключения договора банковского вклада и внесения денежных средств на счет гражданина, но и правообразующее (конститутивное) значение. Отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено наличием договора банковского вклада в виде документа, подписанного вкладчиком и банком..."
В данном случае слово "может" читается банковскими клерками как "не обязан". Но вот никто не усомнится в тождестве этих слов в случае:
- вот это (пункт 1: " внесение денег во вклад может быть удостоверено, например, квитанцией к приходному кассовому ордеру, подписанной кассиром банка"): "может быть удостоверено" - тоже каждый банк может считать не обязательным? (по аналогии с термином "сберкнижка может быть оформлена.")
Это что, такая самодеятельность банков, что им ГК уже не указ? Куда можно вкладчику обратиться за официальными разъяснениями? Спасибо.
P.S. Убедительная просьба при ответах не забывать что это не вопрос о сложившейся практике, вопрос о безопасности вкладов. Распечатка и банковские выписки постфактум не защищают от несанкционированного съема средств третьими лицами по украденному (или захваченному, подделанному и т.д.) паспорту. А фотография на паспорте часто бывает такой давности и качества что мы сами себя на ней с трудом узнаем). Сберкнижка - это дополнительная степень защиты видимая, не виртуальная, в ней должны расписываться кассиры при выдаче денег и банку не отвертеться оправданием на "сбой программы". Вот в этой теме например:
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE...
(www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=64841)тема "Первый Республиканский Банк не возвращает мне деньги по вкладу" - (если ссылка не работает)
обсуждается, что банк признаёт - деньги выданы по поддельному паспорту,а "виноват" клиент!
Ответ
С 30 марта 2010 года в крупнейшем банке страны - Сбербанке России - начался эксперимент, который приведет к полному выводу сберкнижек из оборота (в других, коммерческих банках уже давно перешли на договорную основу).

В части московских филиалов Сбербанка клиентам сегодня предлагают открыть вклад без использования сберкнижки. Раньше это действительно было невозможно. Через несколько лет сберкнижка станет лишь воспоминанием о советском наследии «Сбербанка».
Читайте об этом подробно статью "Сбербанк отказывается от своего главного символа":
http://www.marker.ru/news/311

Служба Сбербанка 4 апреля эту информацию не подтвердила и посоветовала в случае отказа оформить вам сберкнижку обратиться к заведующему этого банка с просьбой разъяснить причину отказа.

5 апреля та же служба ответила, что постепенный отказ от сберкнижек действительно планируется, но если вы открываете вклад, по которому будут начисляться проценты, то вы вправе потребовать оформить сберкнижку. Если вам отказывают, вы можете обратиться к заведующему или в другое отделение банка (или в другой банк).

В статье 843 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, указано, что заключение договора банковского вклада и внесение денежных средств на счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой, ЕСЛИ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

Желающие получить более точную информацию могут позвонить в службу Сбербанка по тел. +7 (495) 500 5550 или 8 800 555 5550 и уточнить всё лично. Звонки по России бесплатно. Дозвониться очень легко.
Другие ответы
1
При открытии счета в банках в России у вас остается ваш экземпляр договора. Выполнять операции можно без него, достаточно иметь паспорт, который удостоверяет вашу личность. Такова практика в РФ. Я задавал вопрос о сберкнижке (банк Московский капитал). ... Еще
04 апр. 2010 12:45

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Сейчас практически все банки уходят от системы сберегательных книжект. Договор, заключенный с банком, является основным документом по вашему вкладу. Вы имеете право требовать распечатки движения ваших средств по вкладу. Здесь будет отражено прибытие и ... Еще
05 апр. 2010 09:17
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 04 апр. 2010 12:38

    Да уж... пока обсуждается тема увеличения случаев хищений с банковских вкладов:
    http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE...
    последний оплот надежности - Сбербанк решил и вовсе отменить дополнительную защиту... увы. А как же закон и Гражданский Кодекс? Тоже отменят?

    • 04 апр. 2010 12:40

      Возможно, это была первоапрельская шутка. Сотрудники службы Сбербанка ни об эксперименте, ни об отмене сберкнижек не знают. Нет информации об этом нововведении и на официальном сайте Сбербанка. А коммерческие банки вправе не оформлять сберкнижку по соглашению сторон.

      • 05 апр. 2010 02:37

        Не похоже на шутку: в СМИ много статей об этом, например
        http://www.bfm.ru/news/2010/04/02/sberba...
        Про то что коммерческие банки вправе не оформлять сберкнижку по соглашению сторон, понятно. Вопрос был в том, вправе ли они отказывать в таком оформлении, если соглашение не достигнуто?

        • 05 апр. 2010 07:40

          Ответ был дан: нет, не вправе. Сберкнижки могут не выдаваться только по соглашению сторон. Другое дело, что есть банки, которые не имеют сберкнижек в принципе. Если вы попали именно в такой, поменяйте его.

          • 05 апр. 2010 07:58

            Перезвонила сейчас в Сбербанк. Ответ: если вы открываете вклад, по которому будут начисляться проценты, то вы вправе потребовать оформить сберкнижку. Если вам отказывают, вы можете обратиться к заведующему или в другое отделение банка. Вы также можете позвонить по тел. +7 (495) 500 5550 или 8 800 555 5550 и уточнить всё лично. Звонки по России бесплатно. Дозвониться очень легко.