Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Спрашивает Елена   14 апр. 2010
С августа 2008 по март 2010 г. ежемесячно выплачивала основной долг за заемщика, как поручитель, теперь, на правах кредитора, мне нужно рассчитать сколько я должна с него взять за пользование чужими денежными средствами и за неустойку. Есть ли какие-то нормы по процентам? Подскажите, пожалуйста!
Ответ
Проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ необходимо рассчитывать, исходя из ставки рефинансировании ЦБ РФ, если другие правила и проценты не установлены договором. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В настоящее время эта учетная ставка равна 8,25 %. (с 29 марта 2010 года).

Посмотреть, как менялся размер ставки рефинансирования ЦБ РФ (учетной ставки) в предыдущее время, можно здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...

Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Процентную ставку можно взять из Вашего договора, там написано сколько Вы всего заплатили средств за неплательщика. Вот всю эту сумму Вы и предьявляете ему к оплате. На сайтах типа Кредиты.ру есть кредитные калькуляторы. Введите свою сумму и получите ... Еще
14 апр. 2010 16:52
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:40

    Внимание с 1 июня 2015 года Ст. 395 ГК РФ будет изменена и проценты будут исчисляться исходя из среднего размера банковских ставок по вкладам физлиц.