Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие сроки подачи заявления в СОБЕС на выплату ежемесяного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спрашивает Екатерина   11 февр. 2011
В течение какого времени я могу подать заявление в СОБЕС о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какая сумма этого пособия если я студентка. Выплачивается ли пособие со дня рождения ребенка? Например,если ребенок родился в августе,а заявление подается только в марте следующего года. Будет ли выплаты за эти 8 месяцев?
Ответ
Екатерина, за истекшие 8 месяцев, Вам не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Основание Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

По поводу выплаты пособия, начиная с 8 месяцев после рождения ребенка, Вам необходимо обратиться в органы ФСС по месту жительства.
Источник: Консультант плюс (извлечение из закона)
11 февр. 2011 16:45

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
На первый вопрос Вам очень подробно ответил предыдущий автор. Далее. Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 1 января 2011 года 2194,34 руб. Вы можете получить пособие за предыдущие 6 месяцев, со дня подачи заявления в РУСЗН (бывший ... Еще
11 февр. 2011 20:18

Обладаю личным опытом

2
Екатерина, лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, а Вы, я так поняла являетесь таковой, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за ... Еще
11 февр. 2011 20:35

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 11 февр. 2011 20:47

    Максим! Вы пишите, что за истекшие 8 месяцев Екатерине не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. А подтверждаете это законом, где говорится об обратном: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

    • 11 февр. 2011 21:13

      Все правильно. Если лицо обратилось в течение 6 мес. то будет начислено пособие за весь период. Если срок истек, то, думаю, с даты подачи заявления