Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие сроки подачи заявления в СОБЕС на выплату ежемесяного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спрашивает Екатерина   11 февр. 2011
В течение какого времени я могу подать заявление в СОБЕС о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какая сумма этого пособия если я студентка. Выплачивается ли пособие со дня рождения ребенка? Например,если ребенок родился в августе,а заявление подается только в марте следующего года. Будет ли выплаты за эти 8 месяцев?
Ответ
На первый вопрос Вам очень подробно ответил предыдущий автор.
Далее. Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 1 января 2011 года 2194,34 руб.
Вы можете получить пособие за предыдущие 6 месяцев, со дня подачи заявления в РУСЗН (бывший СОБЕС). То есть заявление нужно подавать с 6 месяцев до 2 лет ребенку, в этом случае Вы получите пособие за весь период. В Вашем случае начислять пособие будут с 2 месяцев ребенку.
Не забудьте получить и другие причитающиеся Вам пособия:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Единовременное пособие при рождении ребенка.
Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка по достижении ему 18 лет.
Подробности см. http://www.moscow-faq.ru/all_question/ex...

Источник: Консультация с сотрудником РУСЗН, Гарант, Консультант+
11 февр. 2011 20:18

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Екатерина, за истекшие 8 месяцев, Вам не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Основание Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 17.2. Сроки ... Еще
11 февр. 2011 16:45

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 3 
2
Екатерина, лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, а Вы, я так поняла являетесь таковой, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за ... Еще
11 февр. 2011 20:35

Обладаю личным опытом