Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие сроки подачи заявления в СОБЕС на выплату ежемесяного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Спрашивает Екатерина   11 февр. 2011
В течение какого времени я могу подать заявление в СОБЕС о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какая сумма этого пособия если я студентка. Выплачивается ли пособие со дня рождения ребенка? Например,если ребенок родился в августе,а заявление подается только в марте следующего года. Будет ли выплаты за эти 8 месяцев?
Ответ
Екатерина, лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию, а Вы, я так поняла являетесь таковой, может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет только в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем Вы можете обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда Вам за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).

11 февр. 2011 20:35

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Екатерина, за истекшие 8 месяцев, Вам не будет назначена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Основание Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 17.2. Сроки ... Еще
11 февр. 2011 16:45

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 3 
2
На первый вопрос Вам очень подробно ответил предыдущий автор. Далее. Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком с 1 января 2011 года 2194,34 руб. Вы можете получить пособие за предыдущие 6 месяцев, со дня подачи заявления в РУСЗН (бывший ... Еще
11 февр. 2011 20:18

Обладаю личным опытом