Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую компенсацию можно получить с человека укравший денежную сумму в размере 10000?

Спрашивает Света   03 дек. 2011
у мужа на работе украли пластиковую карту с зарплатой.Вор хочет решить все мирным путем,предложив денег.Я в декрете и маленький сын 1 год.денежные средства в семье приносил только муж.какую сумму мы можем взыскать с вора?
Ответ
Не совсем понятна ситуация.Если Вы не подавади заявление в полицию и дело не примет судебный оборот.

Я бы рассуждала так.
Ясно,что статья уголовная (158 УК РФ).
Вор хочет пойти с Вашим мужем на мировую(но никто из нас не знает о чем говорил вор Вашему мужу,что вообще предлагал?

В данном случае,по закону хищение признать мелким нельзя,в данном случае состав преступления на лицо.

Минимальное наказание по данной статье, это штраф -
80.000 рублей.назначает суд,в пользу государства,а не Вам в руки.

Полагаю,что эта сумма была бы вору уроком,а для Вашего семейного бюджета своеобразной помощью.

!!!Однако,есть некая опасность,что Вашего мужа,ВОР может обвинить,к примеру: в вымогательстве.

Так,что идя на мировую с ВОРОМ,есть риск оказаться на скамье подсудимых,ПОДОЗРЕВАЕМЫМ за вымогательство.

Посмотрите ст.158 УК РФ,если на вора подать заявление в Полицию,при хорошем адвокате он может отделаться,почитайте:

Статья 158. Кража
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
http://clck.ru/QSfh

Хотелось бы добавить,дабы не идти в разрез с Законом,подумайте,что дороже свобода-семья или наказать и быть наказанным...

Я желаю Вашей семье,правильного выбора.
03 дек. 2011 18:33

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Можно получить сумму превышающую ту, которую вор украл. Во-первых, 10000 он вернет без всяких разговоров (деньги ворованные); во-вторых, следует потребовать с него возмещение за моральный ущерб (насколько вы сами оцениваете его). Если есть ... Еще
06 дек. 2011 23:24
2
берите ту сумму которую он украл если его посадят вы вобще наврятли увидете деньги на зонах зарплата 200 рублей в месяц и то если он согласиться гасить иск это все зависит от его желания 10000 своих но и моральный ущерб 50000 и разбегпйтесь ююю Еще
03 дек. 2011 17:35

Обладаю личным опытом

3
Подобную компенсацию можно получить либо по решению суда, либо по добровольному согласию вора. Если у вора не возникает желания возместить вам моральный вред, а вы на этом настаиваете, то это уже будет называться вымогательством и караться по ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 03 дек. 2011 21:49

    Дело доходит до суда..Вор не хочет судиться,т.к.учиться на юридическом.мы предложили 50000 и в суде не иметь притензий.Сумма приемлевая или много?

    • 03 дек. 2011 23:55

      Светлана Сергеевна!
      Надеюсь,что Вы внимательно прочитали сам ответ,Вы понимаете,что у Вашего мужа есть риск быть обвиненным в вымогательстве,если деньги будут передаваться из рук в руки. Сумма о которой Вы говорите не так и велика,НО это Вы самостоятельно оценили понесенный моральный вред от действий вора.Подумайтео другом,что за юрист или адвокат из него получится,когда он закончит Вуз.Я бы в данном случае плюнула на деньги,пусть сидит,из такого уже все-равно ничего путного не получится.
      Вор-должен сидеть в тюрьме...А закончив ВУЗ,он получит образование,а практика у него уже будет неплохоя,!как обойти закон! В данном случае - это только мое субъективно,частное мнение.