Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеют ли право банки в России брать комиссию за продажу наличной валюты?

Спрашивает Архив сайта   11 мая 2012
Сегодня при покупке 400 евро - с меня взяли комиссию 30-00 рублей. Если мне не изменяет память комиссию отменили на федеральном уровне пару лет назад. Или банк может в одностороннем порядке ее устанавливать?
Ответ
Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо почитать Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Например, на сайте КонсультантПлюс, хотя этот закон можно почитать и на других сайтах, написано - http://www.consultant.ru/popular/currenc.../
Статья 9. Валютные операции между резидентами.
Там много написано про резидентов и их права и обязанности. Но вот в этом пункте написано подробно.

3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:

5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;

6) с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;

Поэтому, банки имеют право получать комиссионное вознаграждение за продажу резидентам иностранной валюты.

Грубо говоря, они за счет комиссии по продаже валюты и живут ))
Источник: сама знаю
11 мая 2012 16:49

Обладаю личным опытом


← Показать все ответы
Комментарии