Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда обратиться и какие справки нужны(где их получить) за получением ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет, с учетом того что женщина не безработная, а находится в декрете?

Спрашивает Wild_and_free_baby   11 апр. 2008
пособие на ребенка
Ответ
законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» матерям (отцам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями на 05.12.2006).

Таким образом, лица, имеющие ребенка (детей), не достигшего на 01.01.2007 возраста полутора лет, имеют право на пособие с указанной даты.

С 1 января 2007 года в соответствии со статьями 13 и 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пунктами 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865, матери (отцы, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1 500 рублей – по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
В соответствии с пунктом 50 Положения для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в органы социальной защиты населения необходимо представить: заявление о назначении пособия, копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка, копию трудовой книжки, заверенной в установленном порядке, и документ, удостоверяющий личность.
1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании
заявления, которое граждане, имеющие детей, подают в управление
социальной защиты по месту жительства. В заявлении о назначении
ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) указываются
сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов
каждого члена семьи. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие
указанные в нем сведения, а также дается согласие на их проверку в
установленном порядке.
2. Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня
приема данного заявления и документов, указанных в части 1 настоящей
статьи.
3. Управление социальной защиты вправе проверять достоверность
представленных заявителем сведений.
4. При необходимости проверки сведений, изложенных в заявлении,
управление социальной защиты не позднее чем через 10 дней со дня
приема заявления уведомляет заявителя о проведении такой проверки.
Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия
на ребенка выносится и сообщается заявителю в тридцатидневный срок со
дня его обращения в управление социальной зашиты.
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumS... -закон г.москва
5. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка
управление социальной защиты извещает заявителя в письменной форме и
возвращает все представленные документы.
6. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть
обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения города
Москвы и (или) в суд.
Источник: http://www.fss.ru
11 апр. 2008 12:47

Другие ответы
1
Маша, прекращайте отвечать не по теме, в вопросе спрашивалось, где получать, если работает женьщина, а вы написали все про тех кто претендует на пособие от государства, находясь безработным! Вы хоть раз сами прочитали, то что скопировали из инета?
11 апр. 2008 13:20