Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую плату берет Сбербанк за перевод денежных средств со счета клиента?

Спрашивает Андрей Быстров   29 дек. 2012
Я заказал по интернету покупку, оплатил ее безналичным перечислением с зарплатной карты банка. С меня взяли деньги за перевод денежных средств, что понятно. И еще деньги за какую-то распечатку. Как сказали в банке, с меня взяли деньги по тарифу за услуги. В общем за бумажку с меня взяли деньги.
Ответ
Какую плату берет Сбербанк за перевод денежных средств со счета клиента?

За перевод денежных средств со счета все банки берут комиссию. У каждого банка свои тарифы.
Берут комиссию и за перевод, и плату за оформление платежки, если Вы ее не предоставите самостоятельно.
C лета этого года вышел документ ЦБ РФ Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" - http://base.garant.ru/70194476/.
В соответствии с данным документом банки и переводят личные средства клиентов. Распoряжение о перeводе дeнежных средств клиeнт может дать как в бумажном виде (вышеупомянутая платежка, бланк которой почти не изменился), так и в электронном виде. Для перевода денег можно иметь счет в банке, а можно переводить денежные средства без открытия счета.
Поскольку, не все люди имеют дома бланки платежных поручений, да еще и оформленные, в соответствии с требованиями ЦБ РФ), а речь в вопросе именно о нем, то банки принимают от населения распоряжения на словах или на бумажке. А затем операционист формирует платежное поручение на бланке, который есть у них в базе. Услуга эта не бесплатная.
Один экземпляр (к исполнению) с печатями и штампами обычно отдают на руки клиенту. Об этом свидетельствует пункт 4.7 вышеупомянутого Положения № 383-П.
Конечно, можно скачать и распечатать бланк настоящего платежного поручения, но его необходимо будет заполнить по всем правилам ЦБ РФ. Ошибки и помарки не допустимы. При любой ошибке банк вправе "завернуть" платежку. Пользуясь этим обстоятельством, банки и берут за свою услугу деньги, помимо платы за перевод денежных средств.

Банки сами утверждают тарифы на такие услуги. И в Сбербанке тариф, похоже, не самый меньший.
Источник: сама знаю, http://base.garant.ru/70194476/
29 дек. 2012 20:00

Оказываю эту услугу