Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли у банка узнать причину отказа в выдаче кредита?

Спрашивает АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ   03 июня 2013
Обязан ли банк объяснять причину отказа в выдаче кредита?
Ответ
Можно ли у банка узнать причину отказа в выдаче кредита?

Вы, конечно, можете запросить у банка объяснение в связи с отказом в выдаче кредита, но, скорее всего, получите отказ. И связано это, прежде всего, со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор (то есть банк) вправе отказаться от предоставления заемщику кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Ни в одном законодательном акте не предусмотрена обязанность банка сообщать заемщику причину отказа.
Если бы банк сообщил Вам причину отказа, то у Вас появилась бы реальная возможность обжаловать это решение в суде, т.к., как указано выше, существует только одна законная причина отказа - определенное знание банка о том, что Вы не вернете кредит в срок. А доказать такое знание очень сложно. Поэтому банки и не информируют заемщиков о причинах отказа.
03 июня 2013 21:44

Другие ответы
1
Причину отказа в выдаче кредита банк объяснять не обязан. Российские банки вообще не любят раскрывать все тайны своего решения по выдаче кредитов. В первую очередь это обусловлено тем, что зная причину отказа человек или организация могут обойти ... Еще
03 июня 2013 16:58

Обладаю личным опытом