Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли отправлять за границу монеты из драгметаллов?

Спрашивает Rodnoi   29 сент. 2013
Можно ли частному лицу отправлять из России за рубеж серебряные или золотые монеты? Если да, то в каких количествах? Какие ограничения при этом существуют?
Ответ
Вопрос о вывозе и пересылке монет из драгметаллов, который вы задали, на самом деле очень и очень не простой.

Давайте попробуем разобраться.

1. На основании таможенного законодательства монеты из драгметаллов, в том случае, если они не имеют культурной ценности, отождествляются с понятием драгоценные металлы ( пункт 3 Положения о порядке ввоза-вывоза на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС драгметаллов, камней и и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы).

В соответствии с инструкциями, по которым работают почты, пересылка по почте драгметаллов за границу запрещена. Поэтому на любой почте просто откажут пересылать за границу монеты из золота и серебра.

Тем не менее, вывоз за границу монет из драгметаллов разрешен, причем беспошлинный, но только если стоимость вывозимых монет не превышает 25 тысяч долларов США (если вы вывозите монеты не с целью предпринимательской деятельности). А если эти монеты еще и являются действующими платежными средствами каких-либо государств, то их вывоз вообще не регулируется таможенными правилами.

Таким образом, если у вас есть документы, подтверждающие в установленном порядке стоимость монет и то, что монеты не представляют культурной ценности, можете смело вывозить их из страны, заполнив соответствующую таможенную декларацию.

А как же отправлять монеты по почте? Воспользуйтесь курьерской доставкой, заодно будете уверены, что монеты по дороге не попадут в карманы таможенников и почтовых работников.

30 сент. 2013 13:07

← Показать все ответы
Комментарии
  • 30 сент. 2013 13:08

    Письмо Федеральной таможенной службы от 23 декабря 2010 г. N 01-11/62744
    О ВЫВОЗЕ МОНЕТ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

    В связи с вступлением в силу с 1 июля 2010 г. Таможенного кодекса Таможенного союза при проведении таможенного контроля вывозимых с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами монет из драгоценных и недрагоценных металлов предлагаю руководствоваться следующим.
    1. Порядок перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятым в соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г. N 51 (далее - Договор).
    Согласно положениям пункта 1 статьи 2 Договора к наличным денежным средствам относятся в том числе денежные знаки в виде монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах - членах Таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки. Вывоз указанных монет с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без ограничений в установленном Договором порядке (пункт 1 статьи 4 Договора).
    Отношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза монет из драгоценных металлов, являющихся законным платежным средством, Договором не регулируются (пункт 3 статьи 1 Договора).

    • 30 сент. 2013 13:12

      2. Порядок вывоза с единой таможенной территории Таможенного союза монет из драгоценных металлов определен Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. N 19 (далее - Положение). В соответствии с подпунктом "б" пункта 36 Положения физические лица могут вывозить с таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных платежей предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы, к которым, исходя из положений пункта 3 Положения, относятся монеты. Стоимость вывозимых монет не должна превышать сумму, эквивалентную 25000 долларов США.
      При таможенном декларировании товаров, в том числе при вывозе с таможенной территории Таможенного союза монет из драгоценных металлов, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 356 Таможенного кодекса Таможенного союза физическими лицами представляются документы, подтверждающие их стоимость. В качестве таких документов таможенными органами, например, могут приниматься приходные кассовые документы (чеки, квитанции, кассовые ордера и т.п.), выдаваемые кредитными организациями, а также нумизматическими, антикварными и комиссионными магазинами при реализации ими монет из драгоценных металлов.

      • 30 сент. 2013 13:14

        При отсутствии документов, удостоверяющих стоимость вывозимых физическими лицами монет из драгоценных металлов, определение их стоимости производится с учетом положений Порядка определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней (приложение 8 к Положению), в соответствии с которым общая стоимость вывозимых драгоценных металлов в виде продукции и изделий, в том числе монет из драгоценных металлов, определяется с учетом массы вывозимых химически чистых драгоценных металлов, содержащихся в указанных изделиях, и цен мирового рынка драгоценных металлов.
        При этом для определения стоимости может использоваться информация, ежедневно направляемая ФТС России в таможенные органы по телекоммуникационным каналам связи, о ценах покупки и продажи драгоценных металлов, ежедневно устанавливаемых Банком России на основании цен мирового рынка.
        3. Порядок вывоза монет, являющихся культурными ценностями, регулируется Положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников Таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. N 19.