Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Законно ли банк требует деньги за выдачу справки о погашении кредита и закрытии кредитного счета?

Спрашивает Кокошина Евгения   01 апр. 2014
Законно ли это требование? Может ли банк сам устанавливать тариф на выдачу таких справок?
Ответ
Законно ли требование банка об оплате услуги по предоставлению справки о погашении кредита?

К сожалению, многие банки считают себя вправе поступать подобным образом. Делают они это только из-за правовой безграмотности населения.
Пункт 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации.

Поэтому предоставление потребителю необходимой информации на платной основе, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей.

В случае, если услышите в банке требование об оплате запрашиваемой справки, смело ссылайтесь на закон и напоминайте о своих правах потребителя. Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в Финпотребсоюз .
04 апр. 2014 10:24