Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

Спрашивает Rodnoi   20 окт. 2014
Обязан ли частный работодатель индексировать заработную плату?
Ответ
Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

Данный вопрос уже давно интересует и работников, и работодателей.
Статья 134 ТК РФ, к сожалению, однозначно не говорит об обязанности всех работодателей индексировать заработную плату - законодатель использовал не совсем правильную формулировку.
Однако, есть письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, в котором Роструд четко обозначил, что индексация заработной платы является обязанностью всех работодателей. И, если в локальных нормативных актах работодателя не установлен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие локальные нормативные акты.

Этой же позиции придерживается и Конституционный Суд РФ (смотрите Определение Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О).
Таким образом, если обязанность индексировать заработную плату не установлена в локальных нормативных актах компании, то работник вправе требовать внесения в эти акты необходимых изменений.
В случае отказа работодателя сделать это компания может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
21 окт. 2014 12:14

Другие ответы
1
Вне зависимости от категории работодателя - государственная организация, коммерческое предприятие, индивидуальный предприниматель и другие - требования трудового законодательства России едины для всех. Непосредственно повышение заработной платы ... Еще
20 окт. 2014 22:03

Имеются знакомства с экспертом