Имеет ли банк право продать мой долг коллекторам, если судебный процесс ещё идет?
Спрашивает 17 апр. 2016
Еще идёт судебное разбирательство, и оно не закончено. Имеет ли банк право продать мой долг коллекторам, когда судебное решение не принято?
Получить новые ответы

Имеет ли банк право продать мой долг коллекторам, если судебный процесс ещё идет?

Банк может передать долг стороннему агентству на основании договора цессии либо по решению суда.

Цессия и есть переуступка прав требования.
Соглашение об уступке прав требования совершается между кредитором и другим лицом. О переходе права требования кредитор обязан уведомить должника, но согласие должника не требуется.

В случае если Вам сообщили о том, что ваш долг передан, вы вправе потребовать предоставления договора о переуступке прав либо иных доказательств подтверждающих переуступку права долга.
Источник: статьи 382 -390 ГК РФ
Ответ
Виктория
17 апр. 2016 18:27
Другие ответы
Имеет ли банк право продать мой долг коллекторам, если судебный процесс ещё идет? Речь идет о переуступке прав требования. Это законом не запрещено. Остальное нюансы, кто истец, кто ответчик? Сумма долга Все зависит от конкретной ... Еще
18 апр. 2016 20:23   Олег Александрович