Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие нужны подтверджающие документы для перерасчета коммунальных платежей? Была в отъезде 6 месяцев?

Спрашивает Людмила   01 июля 2009
Доброе время суток, уважаемые специалисты! Я шесть месяцев ухаживала за больной родственницей, по приезду пошла в домоуправление сделать перерасчет за коммунальные платежи предоставила ж/д билеты- но мне отказали-мотивируя тем,что нужна справка о коммунальных платежах где я находилась и чтомое отсутствие- это большой срок.Но я же там не прописана и естественно никакой оплаты за меня там не было.Пожалуйста подскажите как мне быть в такой ситуации? Спасибо.
Ответ
Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

Извлечение из указанных Правил:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 полностью можно посмотреть здесь: http://www.garant.ru/prime/20060531/1204...
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Вы были обязаны получить временную регистрацию по месту проживания, если срок проживания более 90 дней, и оплачивать коммунальные платежи по месту фактического проживания. Так что либо Вам придется оплатить коммунальные платежи по месту ... Еще
01 июля 2009 19:18
2
Вам нужна справка, о том, что вы находились в данном населенном пункте (указать числа), заверенную или Жэком или еще каким нибудь официальным лицом Председатель кооператива, председатель сельсовета и т.п.). Только в этом случае будет произведен ... Еще
02 июля 2009 09:04