Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как правильно отключить счётчики воды и перейти на оплату по нормативу?

Спрашивает Corund   06 апр. 2013
Поставили водосчётчики не подумав и не посчитав заранее и обалдели от тарифов. Нужны конкретные ответы. На некоем сайте написана "инструкция" по отказу - это я уже прочитал. (http://www.kakprosto.ru/kak-241828-kak-o...)
Цитата: "Напишите три заявления установленного образца в следующие инстанции: в вашу управляющую компанию, производственное объединение водоснабжения и водоотведения, а так же управление региональной тепловой сети."
Вопрос - где взять эти установленные образцы? Конкретно дайте ссылку на JPG или ещё какой формат...

Короче говоря, ответьте кто имел ЛИЧНЫЙ опыт. Вы смогли перейти обратно на оплату по нормативу или нет? Если да, то каков порядок действий?
Ответ
отказаться от установленных счетчиков воды нельзя.
Все ответы ниже - пустые и не о чем. Отвечаю вам по делу:
1. Отказаться от уплаты по установленным счетчикам и перейти обратно на норматив - нельзя.
"5.3. Потребители, в квартирах или нежилых помещениях, которых
приборы учета холодной и горячей воды установлены и введены в экс-
эксплуатацию, не вправе отказаться от расчетов за услуги горячего и
холодного водоснабжения, канализации по показаниям приборов учета
воды" .(Постановление Правительства Москвы 10 февраля 2004 г. N 77-ПП)
2. Просто тупо не давать данные и не платить, пусть вам считают по нормативу - тупо и юридически проигрышно. Так как: юридически вы будете все больше должны денег (счетчики то введены в строй и крутятся), когда будете продавать квартиру,сдавать иль еще что - вам придется подать данные все равно, и вам сделают перерасчет за весь период. Причем - по новым тарифам на день подачи (ЖЭК не будет замарачиваться), не захотите - получите иск в суд, суд обяжет вас.
3. Вариант сломать счетчики, и не платить дальше - также не выход, ибо в этом случае и частично в случае п.2 вас ждет штраф в виде повышенного расчета расхода воды по следующему нормативу:
"6.2.5. Определять размер платежей за холодную и горячую воду,
канализацию в объеме, определяемом по пропускной способности тру-
бопровода холодной и/или горячей воды диаметром 15 мм при скорости
движения воды в ней 0,3 м/сек и действии полным сечением в тече-
ние 8 часов в сутки за весь период со дня предыдущей контрольной
проверки до момента устранения повреждения и ввода квартирных при-
боров учета воды в эксплуатацию в следующих случаях:
- нарушения пломбы на приборах учета;
- повреждения приборов учета по вине потребителя;
- не допуска потребителем представителей исполнителя в квар-
тиру или нежилое помещение для проведения контрольной проверки по-
казаний приборов учета;
- не допуска потребителем представителей исполнителя в квар-
тиру или нежилое помещение для осуществления ремонта, обслуживания
или госповерки приборов учета воды;
- манипулирования потребителем показаниями приборов учета во-
ды."
4. Возможен вариант сломать счетчики,вызвать представителя УК и составить акт о поломке его. В этом случае счетчик остановлен и за след. период до ввода в строй нового - как бы не платите по приборам. но надо думать как обойти пункт выше. (сломать правильно)

Таким образом ответ - отключить счетчики нельзя, вам придется платить по их показаниям. Но можно их правильно сломать и вызвать представителя УК, подписать акт о выводе оного из строя не по вашей вине.
30 апр. 2013 14:17

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Отвечаю очень популярно на данный вопрос, который мне кажется довольно странным. Дело в том, что установка счетчиков стоит денег, если в квартире по одному стояку - это минимум 6 тыс. рэ, а если по два - в два раза больше. Кроме того, хоть я ... Еще
06 апр. 2013 23:31
Комментариев: 1 
2
(Мой вопрос был.) Странный ответ. Его автор, видимо, не в курсе, что отвечает не по теме. Никаких штрафов и санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено. Это требование жестко не распространяется и никто ко мне в квартиру не ... Еще
06 апр. 2013 22:34
← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 мая 2013 23:25

    Алексей, огромное спасибо!

    Я по какой-то причине не наткнулся на приложение к "Постановлению правительства Москвы от 10.02.2004 n 77-пп" - именно там есть пп 5.3 - 5.6, и пункт 6.2.5, после прочтения которых всё разъясняется.

    Мне теперь ясно, что пути обратного нет. А то были мысли прийти в ЖЭУ сказать - я сломал по пьяни счётчики, или ребёнок там сорвал резьбу, газовым ключом играл... ))), или вообще не подавать данные как везде советуют - теперь вижу, что это ни к чему хорошему бы не привело.

    Способа "правильно сломать" пока не придумал и не буду уже.

  • 02 мая 2013 00:24

    Хочу ещё предупредить читающих всё это, что советов как перейти на оплату по нормативу в интернете множество - и ни в коем случае не стоит этого делать. На сегодняшний день в этом ответе указана самая достоверная информация с подробным разъяснением что к чему.

    Вот на что я натыкаюсь в яндексе -
    Сайт http://www.kakprosto.ru/kak-241828-kak-o... "Если вы уже установили счетчики, но поняли, что они не способствуют сохранению семейного бюджета или создают неудобства из-за сложности расчетов расхода воды, то можете от них отказаться." И далее фейк всё, что там написано.
    Ответы мейл ру - "если они принадлежат вам, то ограничений нет в сроках установки и снятия."

    И так далее: "Кто знает, можно-ли отказаться от счетчиков?
    канешна можна." ))) А ведь нельзя оказывается!