Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое?

Спрашивает Валерий Иванович   07 февр. 2016
Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое? Кризис: цены на продукты растут. Что выгоднее - свое варенье или покупное?
Ответ
Покупное варенье в сетевых магазинах, на ярмарках сегодня определённо дешевле домашнего. Если перевести стоимость 300-граммовой баночки варенья в стоимость ингдириентов + стоимость самой посуды.

В состав любого такого варенья обязательно входит яблочное пюре + пюре вкусообразующей ягоды и нередко, увы, желатин.

Впрочем, для того, чтобы выпить утром чаю, вполне подойдёт. Насчёт пользы не скажу, но вреда не будет. Часто довольно вкусно.

Варенье из магазина натуральных продуктов, конечно, будет дороже. В этом случае, возможно, выгоднее сварить его дома.

А самые бюджетные варианты - варить варенье из плодово-ягодной заморозки. 400-граммовый пакет смородины из Ашана за 60 руб. + 400 гр. сахара оттуда же из рассчёта 45 р/кг. В итоге 500-600 гр. домашнего варенья.

Можно и ещё дешевле, если обойти к закрытию овощные палатки и спросить, не осталась ли некондиция. Помятая клубника, черника, яблоки и айва с отбитыми бочками и т.д. Всё это - вполне приемлемое сырьё для варенья. Только перебрать, обрезать, промыть и не употреблять в пищу первые снятые пенки.
Другие ответы
1
А это смотря как считать выгоду. Если считать не от получки до получки, а немного подальше в будущее заглядывать, то всегда выгоднее готовить всю еду самому. Или доверить жене. И только такой, которая любит мужчину и готовит с любовью. ... Еще
07 февр. 2016 21:14

Обладаю личным опытом

2
Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое? Варенье сделанное собственноручно гораздо полезнее и вкуснее. Цены на изготовление домашнего варенья зависят от места, где Вы проживаете, растут ли там ягоды и какие. Потомучто ... Еще
3
Выгоднее варить варенье самостоятельно. В магазинных банках, окромя сахара и ягод, добавлены загустители, например, яблочный пектин. Его калорийность невелика, а объём, который он занимает в продукте, доходит до 50%. Покупая магазинные варенье ... Еще
07 февр. 2016 22:55

Обладаю личным опытом