Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое?

Спрашивает Валерий Иванович   07 февр. 2016
Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое? Кризис: цены на продукты растут. Что выгоднее - свое варенье или покупное?
Ответ
Выгоднее варить варенье самостоятельно.

В магазинных банках, окромя сахара и ягод, добавлены загустители, например, яблочный пектин. Его калорийность невелика, а объём, который он занимает в продукте, доходит до 50%.
Покупая магазинные варенье с джемом, вы едите сладкую субстанцию, в которой ягод не более 30-40%. Если есть желание платить за загустители, которые дешевле ягод, можно купить магазинный продукт. Магазинная банка определённого объёма, естественно, дешевле, чем если купить ягод и сахара, сварить варенье и поместить в тот же объём.
Стоимость пектина, уложенного в одну банку с магазинной заготовкой, невелика. Отсюда и цена.
Плюс вода, про неё в магазинном варенье не стоит забывать. Вода, вообще, бесплатная.

Выгоднее делать свои заготовки, потому что они - натур.продукт, и обходятся дешевле, потому что магазинной бурды можно съесть много и не наесться, а своего варенья - съесть пару ложек и больше не захотеть.
Источник: сама знаю
07 февр. 2016 22:55

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
А это смотря как считать выгоду. Если считать не от получки до получки, а немного подальше в будущее заглядывать, то всегда выгоднее готовить всю еду самому. Или доверить жене. И только такой, которая любит мужчину и готовит с любовью. ... Еще
07 февр. 2016 21:14

Обладаю личным опытом

2
Покупное варенье в сетевых магазинах, на ярмарках сегодня определённо дешевле домашнего. Если перевести стоимость 300-граммовой баночки варенья в стоимость ингдириентов + стоимость самой посуды. В состав любого такого варенья обязательно ... Еще
3
Что сейчас выгоднее: варить варенье или покупать готовое? Варенье сделанное собственноручно гораздо полезнее и вкуснее. Цены на изготовление домашнего варенья зависят от места, где Вы проживаете, растут ли там ягоды и какие. Потомучто ... Еще