Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как питаться студенту на 1000-1500 р в неделю?

Спрашивает Илья   28 авг. 2016
Что можно себе позволить имея до 1500 р в неделю без сильного вреда для желудка
на этот вопрос
Ответ
Как питаться экономно.

На самом деле сложность не в сумме, какая она не была бы минимальная
Сложность во времени и пространстве.
Если у студента есть время готовить и есть где хранить продукты, и готовые блюда - все остальное не так и сложно

Как то я отвечал на вопрос - можно ли пенсионеру питаться на 9000 руб в месяц
Но и на 6000 в месяц, питаться возможно
Главное составить план, учитывать все продукты и действовать строго по этому плану

Удержаться от покупок ненужного - вот что сложно
Так что это испытание даже не на выживание а на банальную выдержку
Помню у меня одна знакомая "голодала" и я ей как то решил выделить денег на продукты, а она пошла и купила себе вискарь на эти деньги))
Вот в этом сложность

Итак
Распределяем все деньги на дни недели
1500 руб (я все же привяжусь более дорогой версии питания) - это по 214,28 в день
Надо составить таблицу продуктов и постоянно учитывать все остатки, чтоб не было перезатаривания
В первый день надо доехать до рынка (да и вообще лучше покупать не в супермаркете)
Я на рынке был позавчера, так что и цены у нас будут на момент 27 08 2016
Кстати на смартфон, если он есть, можно поставить приложение скидок в супермаркетах (типа едадил)
Вдруг на масло будет распродажа или на яйца

День 1
Картофель там стоил 25 р за кг (ну то есть такой тоже был)
Так что мы и купим 3 кг картошки (75 руб),
пачку соли за 10 руб и
100 гр масла за 40 руб
Одно бедро куриное замороженное - это примерно 30 руб
0,3 кг сахара - 15 руб
50 гр чая черного - 15 руб
Батон хлеба белого (или черного) - 15 р
200 грамм вермишели на развес как раз наверное уложится в 14,28))
Итого 214,28 руб

На один прием пищи надо 3-4 средних картошин
1 средняя картофелина весит около 150-175 гр
В килограмме значит будет 6 картошек, а в трех кг - 18 шт

Варим 8 картошек мундире и из трех варим суп с окорочком
Супа хватит на перу дней и есть его надо дома (ну или где там живет студент)
А вот картошку можно есть на завтрак в виде пюре и на ужин
С маслом она будет так ничего себе
Но к сожалению в первый день без лука)
Или можно поклянчить луковицу там где покупали картошку)
Запивать все можно чаем с сахаром

День 2
Еще есть суп
7 картошек
Соль
Сахар
Масло
Хлеб
Заварка
Сегодня нужно купить
Геркулесовые хлопья быстрорастворимые - 50 р 500 гр
Молоко - можно быстро портящееся - 1 литр - 30 руб
Специи - 3 пакетика по 3 руб = 9 руб
Макароны - макфа - 30 руб 0,5 кг
Подсолнечное масло - 95 руб 0,9 литра
Итого - 214 руб

На завтрак теперь будет каша овсяная
На обед - вчерашний суп
Ужин - макароны сваренные и обжаренные на сливочном масле посыпанные специями

День 3
Остатки
7 картошек
Соль
Сахар
Масло
Хлеб
Заварка
Геркулесовые хлопья
Молоко
Специи
Макароны
Подсолнечное масло

Покупаем пачку риса...
Ну и далее ...

*************************************************************

Далее так
Докупается рис
С рисом можно делать плов, в том числе и без мяса - с курицей
Или вообще без всего, только рис, лук, морковь
Казана на 4 л нам с женой хватает на 2-3 дня
Так что на одного может так много и не надо, а то придется есть неделю один рис))
С рисом можно делать рисовую кашу

В кухнях народов мира есть очень много простых и питательных блюд
Придется развивать умения
Никаких сосисок, колбас, бутербродов

В общем можно прожить
Грустно конечно, но возможно...
29 авг. 2016 12:09

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Как питаться студенту на 1000-1500 р в неделю? Питаться на 1000 рублей в неделю не сложно если уметь готовить элементарные блюда, думаю, что в данном случае проблема скорее психологическая - страшно не уложиться в эту сумму. И это реально будет ... Еще
29 авг. 2016 10:27

Обладаю личным опытом

2
На самом деле, если не покупать вырезку по бешеным ценам или дорогущую рыбу, то тратить по 1500рэ в неделю на продукты реально. Во-первых, многие сетевые супермаркеты типа "Пятерочки","Дикси", "Магнита" и других еженедельно устанавливают ... Еще
28 авг. 2016 19:14
3
Питание студенту на 1000-1500 рублей в неделю реально и без особого вреда для здоровья. Рацион может быть следующим: 1) Лапша быстрого приготовления (Ролтон, доширак иим подобные). Но готовить ее надо по особенному - не пользоваться приправами ... Еще
28 авг. 2016 19:37

Обладаю личным опытом