Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Со скольки лет можно самостоятельно писать заявление в милицию?

Спрашивает Вадик   04 апр. 2009
Здравствуйте! Со скольки лет можно самостоятельно писать заявление в милицию?
Ответ
Добрый день, Вадик!

До 14 лет - родители законные представители ребенка и действуют за ребенка, а с 14 и до 18 лет - ребенок действует в присутствии и с согласия родителей. Это сказано в ст. 56 Семейного кодекса РФ.
Если злоупотребление своими полномочиями идет со стороны родителей, то ребенок может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, подразделение по делам несовершеннолетних, в социально- реабилитационные центры или в орган опеки и попечительства при администрации района. Где будет оказана помощь, в которой он будет нуждаться, от психологической до материальной. Соответствующими органами будут проверены данные факты. Если факты, подтвердятся в отношении родителей возможно возбуждение уголовного дело по факту жесткого обращения в отношении своих детей.
05 апр. 2009 15:01

Другие ответы
1
С недавнего времени заявление можно оставить на сайте МВД по адресу http://letter.mvd.ru/priem/ О возрасте ничего не говорится, поля такого в заявлении тоже нет. Однако это не освобождает вас или ваших родителей (если вы несовершеннолетний гр-н) ... Еще
05 апр. 2009 02:53

Имеются знакомства с экспертом

2
Заявление-то можно написать с любого возраста, если умеешь читать и писать, весь вопрос лишь в том, что его не примут без учета того, что изложено в ответе №2.
06 апр. 2009 09:26
3
Пиши в любом возрасте хоть тебе лет пять но лучше с родителями прийти и серьёзно поговорить всё разложить по полочкам и дело в шляпе