Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кому достанется комната....?

Спрашивает Михайлова Гульнара   25 окт. 2010
Я, Михайлова Гульнара, муж и 2 сына (6 лет и 1 год) проживаем в коммунальной квартире с общей площадью 17 кв. м.В нашем коридоре проживают 4 семьи. В 2009 году умер наш сосед (он был прописан один). Мы хотели занять эту комнату, но исполком района нам не разрешил, ссылаются, что это не комната а квартира, хотя у нас все общее: один коридор,один туалет,одна раковина.Мы подали в районный суд, но суд вынес решения не в нашу пользу, прописав в эту комнату до решения суда молодую незамужнею без детей девушку, проживающая в другом коридоре со своей мамой папой и сестрой с общей площадью 50 кв. м. т. к. они стояли в очереди социальной ипотеке. Мы решили что это несправедливо и решили обжаловать решения суда в верховный суд. На каком основании они прописали ее до решения суда? И как нам быть в такой ситуации подскажите пожалуйста. эта молодая соседка (девушка)хочет приватизировать и продать комнату,а нам бы хотелось жить в этой комнате с детьми. Заранее спасибо!
Ответ
Для начала здравствуйте!
Давайте по порядку:
1)Действительно, и тут исполком прав, согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ к жилым помещениям относятся частный дом, квартира, комната. Следовательно, здесь "не подкопаешься"
2)А вот здесь интересней.
Ст.59 Жилищного Кодекса прямо регулирует сложившуюся у Вас ситуацию
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Как я понял из Вашего вопроса, девушке предоставили по п.4 данной статьи (но я здесь могу ошибаться). Следовательно, если Вы докажете что можете быть признаны "малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях" (ч.1) "малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления" (ч.2) "которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления" (ч.3,но здесь будет только купля-продажа).
Поэтому мой Вам совет - не стоит сейчас писать кас.жалобу, успокойтесь, затем соберите все необходимые справки, побегайте (а что делать) по инстанциям, получите статус малоимущих или обеспеченных площадью менее нормы и снова подавайте в суд мотивируя это тем ,что к моменту первого дела вы также могли быть признаны малоимущими или необеспеченными жильем.

Да, два момента:
1)То что исполком прописал кого-либо-так это его право, поскольку он распоряжается и в случае чего ему бы и пришлось человека выселять.
2)Если девушка продаст квартиру, то Вам нужно будет заплатить существенную сумму юристу, т.к. там будет целая цепочка дел с этой квартирой и потерять Вы можете больше чем получить. Поэтому лучше получите статус и встанте в очередь.
Удачи.
25 окт. 2010 16:14