Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Посторонние люди выкупили долю в «однушке». Имеют ли новые собственники право на подселение?

Спрашивает Jusha   09 июня 2011
Подробнее о ситуации.

Пожилая пара учителей купила однокомнатную квартиру на окраине Москвы. Недвижимость была ими приобретена целиком - в двух долях у собственников при посредничестве известной столичной риэлтерской компании. Доли составили: 5/8 и 3/8, соответственно.

После трёх лет спокойной жизни они неожиданно получили повестку в суд по иску о признании сделки недействительной. Подал исковое заявление наследник (а, скорее всего, псевдонаследник), которому удалось быстро отсудить долю в размере 5/8. Затем эта доля была стремительно им продана третьим лицам.

Сейчас жильцам угрожают неизвестные посредники от новых сособственников. Они говорят, что имеют полное право на непосредственное к ним подселение. И это обязательно произойдёт в том случае - если старики ещё раз не выкупят эту долевую собственность у них…

• А теперь - суть вопроса. Существуют ли какие-то правовые положения в Москве на вселение в квартиру долевых собственников, являющихся посторонними (чужими) людьми? Что делать? И как обезопасить себя от их вторжения?

• И – просто по-человечески. Как быть добросовестным покупателям (старым учителям), если приобретённая ими квартира оказалась юридически «нечистой»? А неожиданные «собственники» предлагают им выкупить долю в 5/8 ещё раз?..
Ответ
Надо получить правовую консультацию юриста
Полно организаций где оказывают такую услугу

Вот типичный пример
...В нашем Агентстве первая консультация всегда БЕСПЛАТНАЯ. Бесплатную юридическую консультацию всегда можно получить позвонив к нам по телефону...
Посетив 2-3-5 таких консультаций можно составить примерную картину действий.
А вот это показалось интересным
...В окружном отделении партии «Единая Россия» на ул. Коминтерна, 46, проводятся бесплатные юридические консультации по четвергам с 16.00 до 18.00. Запись по тел. (499) 184-8501.
Проезд от станции метро «Свиблово», далее автобусом №176 или 185 до ост. «Библиотека».
Я правда не звонил...
А еще видел объявление на двери подъезда - в нашем ДЭЗе по некоторым дням, бесплатно консультирует юрист. Может и у Вас так-же.

Надо найти юриста именно по жилищным вопросам.
А может лучше сразу в милицию обратиться...
09 июня 2011 23:15

Другие ответы
1
Зарегистрироваться по месту жительства и пребывания без получения согласия других собственников может лишь сам собственник доли. Даже члены его семьи и родственники могут быть зарегистрированы на доле только после получения соответствующего ... Еще
09 июня 2011 15:44
Комментариев: 4 
2
Если пенсионеры купили всю квартиру, то отсудить у них после трех лет ничего нельзя, т.к. срок исковой давности истек. Объявившиеся через три года наследники не могли ничего отсудить у добросовестных приобретателей, а материальные претензии ... Еще
09 июня 2011 13:00
Комментариев: 7 
3
Владение и пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех участников общей долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. ... Еще