Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Посторонние люди выкупили долю в «однушке». Имеют ли новые собственники право на подселение?

Спрашивает Jusha   09 июня 2011
Подробнее о ситуации.

Пожилая пара учителей купила однокомнатную квартиру на окраине Москвы. Недвижимость была ими приобретена целиком - в двух долях у собственников при посредничестве известной столичной риэлтерской компании. Доли составили: 5/8 и 3/8, соответственно.

После трёх лет спокойной жизни они неожиданно получили повестку в суд по иску о признании сделки недействительной. Подал исковое заявление наследник (а, скорее всего, псевдонаследник), которому удалось быстро отсудить долю в размере 5/8. Затем эта доля была стремительно им продана третьим лицам.

Сейчас жильцам угрожают неизвестные посредники от новых сособственников. Они говорят, что имеют полное право на непосредственное к ним подселение. И это обязательно произойдёт в том случае - если старики ещё раз не выкупят эту долевую собственность у них…

• А теперь - суть вопроса. Существуют ли какие-то правовые положения в Москве на вселение в квартиру долевых собственников, являющихся посторонними (чужими) людьми? Что делать? И как обезопасить себя от их вторжения?

• И – просто по-человечески. Как быть добросовестным покупателям (старым учителям), если приобретённая ими квартира оказалась юридически «нечистой»? А неожиданные «собственники» предлагают им выкупить долю в 5/8 ещё раз?..
Ответ
Владение и пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех участников общей долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вселиться и зарегистрироваться в квартиру сособственники сами смогут, но вот вселить и зарегистрировать по месту жительства других лиц, кроме своих несовершеннолетних детей, без согласия других сособствеником, права не имеют.

Никаких законных ограничений по размеру долей для этого пока нет.

Однако судя по тому, что новые сособственники реально не вселяются в квартиру, а требуют выкупа своей доли, они и не заинтересованы в пользовании квартирой, им есть где жить, а, значит, тем или иным образом будут продавать свою долю.

При этом реально их доля в праве собственности на однокомнатную квартиру никому не нужна, т.к. не только Вы, но и другие люди не горят желанием жить в одной комнате с чужими людьми.

Если кто-то и захочет это сделать, то за очень небольшие деньги, которые врядли устроят в качестве цены доли ваших сособсвенников, но вполне могут устроить в конечнои итоге Вас. Деньги на выкуп всегда можно найти под продажу всей квартиры, а на разницу купить себе более скромное, но отдельное жилье.

Поэтому не спешите, займите пока выжидательную позицию.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Зарегистрироваться по месту жительства и пребывания без получения согласия других собственников может лишь сам собственник доли. Даже члены его семьи и родственники могут быть зарегистрированы на доле только после получения соответствующего ... Еще
09 июня 2011 15:44
Комментариев: 4 
2
Если пенсионеры купили всю квартиру, то отсудить у них после трех лет ничего нельзя, т.к. срок исковой давности истек. Объявившиеся через три года наследники не могли ничего отсудить у добросовестных приобретателей, а материальные претензии ... Еще
09 июня 2011 13:00
Комментариев: 7 
3
Надо получить правовую консультацию юриста Полно организаций где оказывают такую услугу Вот типичный пример ...В нашем Агентстве первая консультация всегда БЕСПЛАТНАЯ. Бесплатную юридическую консультацию всегда можно получить позвонив к нам по ... Еще
09 июня 2011 23:15