Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прописать жену в квартиру, если сын от первого брака не дает согласия?

Спрашивает Валерий   20 февр. 2009
Вопрос: Здравствуйте.помогите разрешить вопрос.С женой развелся в 1999г.В 2001 сошлись.но жили вместе как разведенные.В 2002г.прописал сына.Сыну 21год. В 2006г.разошлись окончательно.В 2007г.я женился второй раз.Сыну 21год.Он проживает с матерю уже 3 года.квартплату не платит.его не вижу.Прописать вторую жену не могу без его согласия т.к.квартира муниципальная и сделать хотя бы временную регистрацию т.к она из другого города.Милиция постоянно штрафует.хотя она и моя жена.Площадь квартиры 45кв.м.Помогите как быть
Недавно видел бывшую жену.она не разрешает давать сыну согласие на прописку.
Ответ
Если речь идет о муниципальной квартире, в которой вы проживаете по договору социального найма, то вселить и зарегистрировать жену без согласия сына нельзя. Однако, выход есть.

В связи с тем, что ваш сын добровольно поменял место жительства и не платит коммунальные платежи за квартиру, это являтеся основанием для расторжения с ним договора социального найма жилого помещения.

Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего сына в соотвествии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда об этот снять его с регистрационного учета. После этого никаких препятствий для регистрации вашей новой жены в квартире не будет.

Посмотреть более подробную информацию по этому вопросу можно по ссылке: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...

Если же речь идет о квартире, которая принадледит вам на праве собственности, в которой сын только зарегистрирован по месту жительства, то выселить его из квартиры в судебном порядке вы можете на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи.
Источник: http://www.mosgrad.ru
20 февр. 2009 12:49

Другие ответы
1
-
20 февр. 2009 12:30