Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Куда следует обращаться за назначением пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Спрашивает Наталья Игоревна   16 марта 2009
Куда следует обращаться за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответ
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. При этом с 1 июля 2008 года минимальный размер пособия составляет 1 657,61 рублей на первого ребенка и 3 315,22 рублей - на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработка, повысился до 6 630,44 рублей. Повышение было связано с ростом уровня инфляции в 2008 году с 8,5% до 10,5%.

С 1 января 2009 года пособие будет проиндексировано на 1,085 и составит минимум 1 798,51 руб. по уходу за первым ребенком и 3 597,01 руб. на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия составит 7 194,02 руб.

Пособие выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает.

Подробную информацию можете узнать тут: http://www.kukuzya.ru/node/20
Источник: http://www.kukuzya.ru/node/20
16 марта 2009 19:27

Другие ответы
1
Работающие женщины пособие по уходу за ребенком должны получать по месту работы, обучающиеся по очной форме обучения, - по месту учебы, вне зависимости от основы обучения (платная или бесплатная), неработающие мамы должны обратиться за ... Еще
2
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 ... Еще
17 марта 2009 00:26