Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Разделение квитанции об оплате жкх?

Спрашивает Ген Валерий Константиновичь   13 апр. 2009
В муниципальной квартире проживают две семьи. Как мне оформить оплату жкх только за себя (я не хочу быть неплательщиком и в тоже время платить за вторую семью)
Ответ
Коммунальные платежи обязан в соотвествии с жилищным законодательством оплачивать наниматель квартиры. При этом все члены его семьи, в т.ч. и бывшие, проживающие в квартире, несут солидарную с ним ответственнность за возникающие долги по оплате коммунальных платежей. Изменить договор найма и заключить отдельные договоры найма на каждую семью отдельно, как это можно было сделать по ЖК РСФСР (разделить лицевые счета) принудительно в судебном порядке после 1 марта 2005 года, после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, больше нельзя. В случае задолженности по оплатете услуг ЖКХ поставщику коммунальных ресурсов будет всеравно, кто из вас платит, а кто нет, электричество, телефон, воду и т.п. отключат всем. Если кто-то из вас отказывается участвовать в общих расходах по оплате коммунальных платежей, другие имеют право взыскать с него оплачиваемую за него часть коммунальных платежей в судебном порядке.
Источник: http://www.mosgrad.ru
13 апр. 2009 17:03

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Раньше можно было разделить лицевой счет и сделать это было достаточно просто (описание ниже). А сейчас, в связи с принятием нового Жилищного кодекса у вас есть другой выход, правда менее действенный и как пишет Мосград, в любом случае отключат ... Еще
13 апр. 2009 11:22
Комментариев: 1 
2
У меня такая же проблема, только мы собственники жилья. Обратились в жкх с заявлением разделить оплату, нас послали в суд. Мол, подайте иск о разделении обязанностей по содержанию жилья. Мы этого так и не сделали. Долг сейчас большой. Сама буду ... Еще
09 мая 2009 19:22

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 нояб. 2010 16:04

    Выход, оказывается есть. ВС РФ в п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. указал, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Подробнее: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...