Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему сумма оплаты за отопление не изменилась в связи с окончанием отопительного сезона?

Спрашивает наталья владимировна   15 мая 2009
Отопление отключили, а в квитанции обозначена сумма, как во время отопительного сезона. Получается, мы платим за отсутствующие услуги. Правомерно ли это?
Такое "нововведение" распространяется на всю РФ или это решение было принято только во Владимирской области?
Ответ
Такая система действует практически по всей России . Это сделано специально, что бы облегчить оплату потребителя. Просто берут некую цифру, которая реально тратится на отопление.когда оно необходимо и делится на 12..Это позволяет человеку равномерно платить весь год, а не вкладывать гораздо больше средств в квартплату за время отопительного периода.
Но возможность пересмотра оплаты услуг за отопление только в отопительный период существует--решение о его введении принимают органы местного самоуправления.
15 мая 2009 11:52

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Уважаемая Наталья Владимировна, все расходы за отопление поделены одинаково на все месяцы года, а не только на отопительный период. Такое нововведение характерно для всех субъектов РФ, в частности, в Ивановской области, где я проживаю, точно ... Еще
15 мая 2009 11:50

Обладаю личным опытом

2
Немного юридической информации: Согласно ст. 544 ГК РФ: 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, усли иное не предусмотрено законом, иными правовыми атами или ... Еще
15 мая 2009 11:55
Комментариев: 3 
3
п.3 ч.1 ст.154 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за ... Еще
15 мая 2009 12:00
← Показать все ответы
Комментарии
  • 15 мая 2009 12:00

    Каким образом ГК РФ может быть изменен органами местного самоуправления на своё усмотрение? Платят весь год за отопление не "практически", а по всей стране.
    Также можно платить не по тарифам, а по счетчикам на тепло.

    • 15 мая 2009 12:15

      Сергей Круглик, глава Росстроя:
      Возможность пересмотра данного порядка с целью предоставления права населению оплачивать услуги по отоплению лишь во время отопительного сезона в соответствии с действующим законодательством может быть решена органами местного самоуправления. Однако в этом случае возрастет размер месячной оплаты в отопительный сезон, так как годовая сумма оплаты не изменится.
      http://www.sargis.ru/publications/index....