Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сколько квадратных метров положено на человека при постановке на очередь?

Спрашивает Минеева Нина   08 июля 2009
63 кв. метра, квартира смежная проживает 6 человек(3 семьи). Один из членов семьи участник боевых действий, имеет награды и удостоверение ветеран боевых действий,служивший в Чечне.Сколько квадратных метров положено на человека при постановке на очередь?
Помогите, как встать на очередь?
Ответ
С введением нового Жилищного Кодекса установлены новые основания признания граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, при этом не предусматривается предоставление дополнительной жилой площади по каким-либо основаниям. Действительно, право на дополнительную площадь с 01 марта 2005 г. не учитывается при постановке на учет.
В соответствии со с п.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности
В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от «15» января 2003 г. № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы»
1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:
1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;
2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;
3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;
4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами РФ;
5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет;
6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;
7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет;
8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых г. Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;
9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;
10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.
2. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от нормы постановки на учет при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:
1) последних 10 лет и при наличии полного общего трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии в соответствии с законодательством РФ;
2) последних 5 лет при наличии инвалидности I или II группы.
Граждане, перечисленные в настоящей части, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по категории "Долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения" вместе с членами их семей при отсутствии у граждан и членов их семей отдельных квартир, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования.
Источник: http://www.mega-intell.ru/faq/index.php?show_faq=1&s_num=348
17 дек. 2009 07:39

Другие ответы
1
Многое зависит от того, в каком субъекте и муниципальном образовании РФ Вы проживаете, т.к. в соответствии с Жилищныму кодексом РФ, вступившему в силу с 1 марта 2005 г., норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения ... Еще
08 июля 2009 13:46
2
в Москве при постановке на очередь у вас должно быть не больше 10 квадратных метров на человека. Но это еще не самое главное. Помимо этого ваша семья должна быть признана малоимущей и проживать в Москве не менее 10 лет. Если все эти условия ... Еще
08 июля 2009 16:39

Потребляю эту услугу

3
В городе Москве постановка на очередь производится ао 29 Закону города Москвы и нормы постановки таковы: Для муниципальных вартир: - 10 метров общей площади на 1-го человека; - 10 лет постоянной регистрации в городе Москве; - 5 лет не ухудшения ... Еще
14 июля 2009 23:37

Оказываю эту услугу