Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я встать на очередь как мать-одиночка?

Спрашивает ольга   08 окт. 2009
Имею несовершеннолетнего сына 10-ти лет (мне 40 лет). Оба коренные москвичи.В 2001 году гражданский муж признал отцовство, зная, что не является отцом моего сына. В 2008 г. после нашего расставания он от ребенка отказался (есть решение суда). Теперь по суду выписывает его из своей квартиры(приватизированная).Я должна буду прописать ребенка в квартиру родителей, где на 64 метрах общей муниципальной площади уже прописано 7 человек. Могу ли я встать с сыном на очередь для получения жилья (ведь я не по своей воле ухудшила имеющиеся условия). И если да, то в какие сроки после прописки по новому месту жительства. Москва, ЮАО.
Ответ
ухудшение условий - вопрос неоднозначный и в данном случае вряд ли будет так классифицировано. Есть ведь и решение суда и подробное объяснение. Не может ведь ребенок оставаться бомжем после выписки, его нужно прописать куда-то и вполне логично, если его прописывают к матери.
На очередь, думаю, встать сможете. Если подпадаете под определение "малообеспеченные", то есть возможность получить квартиру бесплатно, если нет, то по программам платным (что все равно вполне доступно). Однако очередь будет идти не быстро. Мы стояли на очереди с 1984 года и вот только в этом году нам дали вариант.
Чтобы узнать все наверняка, сходите на прием в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в своем округе, в отдел по работе с населением.
Там вам смогут помочь и профессионально проконсультировать
Адрес этого заведения по своему району можете посмотреть на сайте управления housing.mos.ru/dmg?news
08 окт. 2009 16:12

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Ольга, в указанном Вами вопросе, прописка ребёнка и Вас в квартиру родителей, всё равно будет считаться ухудшением жилищных условий, и, в данном случае, встать на очередь Вы сможете только через 10 лет. Что не считается ухудшением жилищных ... Еще
08 окт. 2009 15:58
2
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса, если ваш бывший супруг признал отцовство, зная что ваш сын является ему не родным, он больше не имеет право оспаривать этот факт. Поэтому не понятно о каком отказе и судебном решении по этому поводу ... Еще
3
На 64 метрах прописано 7 человек, Ваши родители уже имеют менее 10 кв.м.на человека. Следовательно по одному из условий для постановки на улучшение жилищных условий они уже имеют право. Соответственные органы, в данном случае могут не ... Еще
08 окт. 2009 18:56
← Показать все ответы
Комментарии
  • 08 окт. 2009 16:31

    Ребёнок - да, обязан иметь жилплощадь, согласен! А, как же мама - будет бомжом? Ведь именно она и будет вставать на очередь!