Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как поменять фамилию ребенку на свою, если отец ребенка против?

Спрашивает Юлия   08 окт. 2009
Здравствуйте. При получении свидетельства о рождении отец ребенка установил отцовство и дал свою фамилию. Мы не расписаны и уже не живем вмести, я могу ребенку сменить фамилию на свою, если он против?
Ответ
Ст.59 Семейного Кодекса РФ. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. http://www.to-1.ru/zakon/sc/059/
Источник: Муниципалитет
09 окт. 2009 00:37

Другие ответы
1
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения ... Еще
09 окт. 2009 13:00
2
Согласна с предыдущими авторами, но, если отец ребенка признает его и против Вашей затеи, то сменить фамилию ребенка - дело очень проблематичное.
Хотя соц.защита может!!! пойти Вам навстречу.
12 окт. 2009 20:43
3
Вы не указали, сколько лет сейчас ребенку. Может просто надо немного подождать, и вопрос разрешится. При получении паспорта в 14 лет Ваш ребенок сможет выбрать любую фамилию - отца или матери на свое усмотрение. Согласие отца для смены фамилии не ... Еще
06 нояб. 2009 21:38

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 09 окт. 2009 12:21

    В данном случае автор вопроса говорит, что отцовство установлено...