Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие нужны документы для смены фамилии ребенку 3 лет?

Спрашивает юля!   14 окт. 2009
какие документы нужны для смены фамилии ребенку 3 лет,если он записан на отца по установлению отцовства,брак не зарегистрирован...
Ответ

Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, станавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с
согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Таким образом, для того, что бы зарегистрировать ребенка на свою фамилию, Вам
необходимо подать в органы ЗАКС совместное с Вашей гражданской женой заявление. В том случае, если такой возможности нет, то Вам необходимо согласие органов опеки и попечительства либо решение суда о признании Вас отцом ребенка.
Запись родителей ребенка книге записей рождений об отце ребенка также осуществляется по совместному заявлению родителей, или по заявлению отца ребенка или на основании решения суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).
14 окт. 2009 22:51

Другие ответы
1
Добрый день! Для смены фамилии ребенка Вам следует обратиться в районнный орган опеки и попечительства. Последний, согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого ... Еще
14 окт. 2009 15:53

Имеются знакомства с экспертом

2
Проще говоря, фамилию сменить Вы можете и главным документом в этой процедуре будет письменное согласие на смену фамилии ребенку того родителя, фамилию которого в настоящее время носит Ваш ребенок. Если отец не согласен сменить ребенку фамилию, ... Еще
15 окт. 2009 08:52
3
А если вы установили отцовство через суд, то достаточно будет решения суда и вашего паспорта, чтобы изменить свидетельство о рождении.
08 нояб. 2009 23:36

Обладаю личным опытом