Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как не допустить увольнения консьержки "старшей по дому"? Может ли "старшая по дому" увольнять консьержей?

Спрашивает Наталья   22 окт. 2009
Как не допустить увольнения консьержки?
Наша новая "старшая под дому" решила уволить одну из наших консьержек без видимых причин. Просто заявила, что увольняет её с 1 ноября. Каким образом мы, жильцы, можем не допустить произвола над человеком? В праве ли "старшая по дому" вообще увольнять консьержей?
Ответ
Соберите общее собрание жильцов и поставьте вопрос перед старшей по дому.На сколько правомерно ее единоличное решение.Жители дома в данном случае играют наипервейшую роль в данном вопросе.Но вопрос еще и в том ...Вы же сами ее выбирали(старшая по дому-это выборная должность)Посмотрите,что написано в Уставе Вашего ТСЖ Собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 5-10 процентами голосов от общего числа голосов. Хотя хочется отметить,что бы там не было указано,а старшую по дому Вы можете переизбрать в любой момент,это право жителей дома,видимо у Вас не ТСЖ,раз речь идет просто о старшей по дому.Если нет возможности собрать собрание ,пройдите по квартирам и соберите подписи,желательно больше 50% жителей и предъявите старшей по дому.Примерный устав можно посмотреть в Распоряжении Департамента жилищной политики и жилищного фонда "О МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ПРИ СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ" № 370 от 13.02.2008. http://businesspravo.ru/Docum/DocumShow_... В дополнении цитирую ответ Префектуры ЮАО на абсолютно аналогичный вопрос заданный на Портале Префектуры ЮАО: В ответ на Ваше обращение от 22.10.2009 года № 01-57-2049/9 по вопросу работы консьержа, сообщаем.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - это отношения между работодателем и работником. Основанием возникновения, изменения и расторжения трудовых отношений является трудовой договор. Порядок и условия труда работника, в том числе консьержа, а также трудовые функции, перечень прав и обязанностей, условия оплаты труда, условия расторжения договора определяется трудовым законодательством.

Иной порядок организации трудовой деятельности действующим законодательством не предусмотрен.

Соответственно, для решения вопроса о правомерности действий в отношении консьержа необходимо руководствоваться положениями договора, оформленного в установленном порядке.

В отношении защиты трудовых правоотношений следует отметить, что в силу ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации существуют следующие способы защиты трудовых правоотношений: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Первый заместитель префекта
В.Ю. Щербаков

Дата вопроса: 21.10.2009 00:04 Дата ответа: 05.11.2009 11:10
Источник: увольнение
22 окт. 2009 16:41

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Для начала поймите как оформлены трудовые отношения с консьержкой, т.е в какой форме, между кем и кем, в т.ч. платится (и кем) налог с заработной платы. Если в форме гражданско-правового договора, то имеет ли старшая по дому право на его ... Еще
22 окт. 2009 17:02
2
Любая работа в РФ регулируется законом. Поэтому Ваша "старшая" должна была заключить с консьержкой договор, соглашение, контракт. Если этого сделано не было, то беда Вашей "старшей". Если документ есть, то Вы вполне можете руководствоваться ... Еще
25 окт. 2009 14:01
← Показать все ответы
Комментарии
  • 22 окт. 2009 17:11

    В Москве "старшие по дому", также как и "старшие по подъезду" избираются не только в домах, где собственники создали ТСЖ, но и в каждом доме.

    • 24 окт. 2009 00:33

      В ТСЖ-председатель собственников жилья.А там где не ТСЖ-старшие по дому.