Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Выплатят ли мне пособие на ребенка если ему уже 1,3 ?до этого я пособие не оформляла?

Спрашивает Надежда Григорьевна   22 нояб. 2009
Моему ребенку 1,3.Я никогда не работала (трудовой книжки не имею),на бирже труда не стояла.Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребенка? И выплатят ли мне его с рождения ребенка?
Ответ
Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
10 янв. 2011 12:46

Другие ответы
2
Пособие выплачивается на ребенка, а не на родителя. Потому не имеет значение, работали Вы до рождения ребенка или нет. Пособие Вам выплатят за все месяцы. Посмотрите по ссылке, там приведен пример подобной ... Еще
22 нояб. 2009 17:38

Имеются знакомства с экспертом

3
То, что Вы раньше не работали не лишает Вашего ребенка права на детское пособие. Но пособие выплачивается за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления о выплате ежемесячного детского пособия. Так что Вам следует поторопиться с обращением в отдел ... Еще
23 нояб. 2009 11:08