Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Где получить задолженность по пенсии после смерти матери?

Спрашивает Олег   17 дек. 2009
мать не получала пенсию два месяца сейчас умерла в больнице могу ли я получить задолжность по пенсии за нее где икак
Ответ
Статья 1183 ГК РФ определяет порядок наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Документ по ссылке http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/
17 дек. 2009 09:40

Другие ответы
1
-
17 дек. 2009 08:56
2
Вам нужно обратиться в пенсионный фонд вашего района в отдел доставки и выдачи пенсии. Они вам подскажут какие документы необходимы для получения пенсии вашей матери.
3
Пенсия вашей матери является частью наследства. Если вы не были у нее на иждивении, не жили с ней в одной квартире, тогда по истечении шести месяцев нотариус включит эти деньги в наследство и вы их получите в банке по свидетельству о праве на ... Еще
17 дек. 2009 11:12

Обладаю личным опытом