Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить метры на жену?

Спрашивает дмитрий   03 янв. 2010
Нас в комнате в коммунальной муниципальной квартире прописаны(Я дочь,сын,жена)Жена прописана в 2006г по решению суда с формулировкой "зарегистрировать независимо от учётной нормы общей площади на человека" Положена на неё площадь при сносе нашей пятиэтажки? В ДЖП сказали что не положено т.к. она ухудшила жилищные условия.
Ответ
В ДЖП вас ввели в заблуждение. Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма (а это как раз ваш случай), подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Если вы проживаете в Москве, то вам обязаны дать жилье из расчета 18 квадратных метров общей площади на человека.
Норма о том, что гражданин, сознательно ухудшивший свои жилищные условия, лишается этих метров (они называются нормой предоставления жилой площади)действительно существовала, но - в старом жилищном законодательстве. Теперь она исключена. Поэтому ваша супруга на улице не останется.
Другие ответы
1
Вам нужно проконсультироваться у юристов.
www.realtylaw.ru
9111.ru
И читайте ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
03 янв. 2010 22:14
2
Согласно ст.15 Закона г.Москвы № 6 от 11 марта 1998года "Основы жилищной политики г.Москвы". http://www.subsident.ru/docs/3/67 В Москве законодательно запрещено подселять очередников в комнаты коммунальных квартир, хотя Жилищный кодекс РФ ... Еще
04 янв. 2010 02:38
Комментариев: 1 
3
В ДЖП всегда так говорят, надеясь, а вдруг сработает. Как рассказывала моя приятельница, работавшая в подобном учреждении, их даже учат так говорить. Я сама была в подобной ситуации: разговоры о сносе моего дома шли в течение многих лет, ... Еще
04 янв. 2010 11:05

Обладаю личным опытом