Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я получить метры на жену?

Спрашивает дмитрий   03 янв. 2010
Нас в комнате в коммунальной муниципальной квартире прописаны(Я дочь,сын,жена)Жена прописана в 2006г по решению суда с формулировкой "зарегистрировать независимо от учётной нормы общей площади на человека" Положена на неё площадь при сносе нашей пятиэтажки? В ДЖП сказали что не положено т.к. она ухудшила жилищные условия.
Ответ
Согласно ст.15 Закона г.Москвы № 6 от 11 марта 1998года "Основы жилищной политики г.Москвы". http://www.subsident.ru/docs/3/67 В Москве законодательно запрещено подселять очередников в комнаты коммунальных квартир, хотя Жилищный кодекс РФ предусматривает такую возможность. http://www.newsmsk.com/article/30May2008... Соответственно на семью Вам должна быть предоставлена отдельная квартира. При расселении семьи из дома, подлежащего сносу, предоставляют жилплощадь,равноценную прежней,применительно к собственникам квартир(комнат). Нанимателям же, обязаны предоставить жилплощадь, исходя из социальной нормы — 18 кв. м на человека (п. 6 ст. 20 закона г. Москвы от 14 июня 1996 года "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения"). У Вас в семье разнополые дети,то в соответствии п.1 ст.58 ЖК РФ При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. http://www.zakonrf.info/jk/58/
На всех четверых должны будут предоставить отдельную двухкомнатную квартиру. При выселении граждан из квартир, занимаемых по договорам социального найма, им предоставляется другое благоустроенное жилье на тех же условиях. Новое жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры в пределах того же муниципального округа (в случае с Москвой — в ее границах). Исключение из этого правила составляют Центральный и Зеленоградский административные округа — в них переселение осуществляется внутри округов. http://reconst-mr.narod.ru/poryad.html
Размер площади нового жилья должен соответствовать так называемой социальной норме — 18 кв. м на каждого члена семьи, зарегистрированного в квартире на момент принятия решения об ее освобождении (включая детей, родившихся после принятия решения) http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.190.... Ссылки,которые расположены в теле ответа необходимо открывать. Прочтите, информации для Вас очень много. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID...
Источник: снос, квартира, зарегистрирован, суд, учетной
04 янв. 2010 02:38

Другие ответы
1
В ДЖП вас ввели в заблуждение. Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма (а это как раз ваш случай), подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом ... Еще
2
Вам нужно проконсультироваться у юристов.
www.realtylaw.ru
9111.ru
И читайте ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
03 янв. 2010 22:14
3
В ДЖП всегда так говорят, надеясь, а вдруг сработает. Как рассказывала моя приятельница, работавшая в подобном учреждении, их даже учат так говорить. Я сама была в подобной ситуации: разговоры о сносе моего дома шли в течение многих лет, ... Еще
04 янв. 2010 11:05

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 04 янв. 2010 10:06

    За ссылки спасибо!Но нас ведут по Закону Москвы №21 ст13 п 7 (ухудшение жил условий за 5 лет)Отсюда и сам вопрос является ли это ухудшением .Поскольку на меня и детей дают двушку 54 кв.м. а жену не учитывают.